Нелегальных перевозчиков в Петропавловске будут выявлять на постоянной основе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Совещание с участием представителей Министерства транспорта Камчатского края, администрации Петропавловска, Следственного Комитета РФ, сотрудников ГИБДД, управления госавтодорнадзора и легальными перевозчиками состоялось накануне, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра.

Совместно они обсуждали возможность создания постоянно действующей межведомственной комиссии по вопросам контроля над пассажирскими перевозками.

Как рассказал заместитель председателя Комитета городского хозяйства Сергей Шеременко, в полномочия данной комиссии войдет целый ряд вопросов, решение которых позволит урегулировать сферу пассажирских перевозок в Петропавловске.

«Пассажирский транспорт – это, прежде всего, безопасность граждан. Немаловажно и качество обслуживания населения в этой сфере: кто и на каких автобусах осуществляет перевозки, и соответствует ли движение расписанию маршрута и т.д. Поэтому мы проводим регулярные рейды в отношении «нелегальных» перевозчиков, в результате которых выявляем огромное количество нарушений, – сказал Сергей Шеременко. – В настоящее время в Законе Камчатского края «Об административных правонарушениях» нет статьи, регламентирующей данную сферу. Создание подобной комиссии позволит определить комплекс мер по профилактике и пресечению правонарушений в сфере пассажирских перевозок».

Сергей Шеременко добавил, что в настоящее время «нелегальные» перевозчики имеют более выгодное положение относительно легальных, т.е. имеющих договор на право осуществления перевозок на регулярных городских маршрутах.

«На линию они выходят лишь в часы пик, для того, чтобы собрать выручку, когда пассажиров много, при этом, не соблюдая какое-либо расписание и не работая во время спада пассажиропотока. В плохую погоду они практически не работают, – добавил Сергей Шеременко. – В результате того, что вся выручка «уходит» нелегалам, у организованных перевозчиков наблюдается острый недостаток финансовых средств, отсутствие возможности обновления автопарка и т.д.».

Между тем, по результатам прошедшего накануне двухчасового рейда, сдача наличной выручки у легальных перевозчиков увеличилась в два раза, а сумма штрафов только по линии управления госавтодорнадзора составила 123 тыс. руб. и это без учета штрафов, которые ещё будут наложены по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях.

«Безусловно, эффективность подобных рейдов не подлежит сомнению. Но при продолжении рейдовых мероприятий уже в составе комиссии у контролирующих органов появится реальная возможность устранить нелегальных перевозчиков с рынка пассажирских перевозок», – подвел итог совещания Сергей Шеременко.

Отметим, что все присутствующие на совещании единогласно высказались за создание межведомственной комиссии.