На Камчатке открыт круизный сезон

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Круизный сезон стартовал на полуострове. Первый в этом году лайнер – «Celebrity Millennium» – зашёл в акваторию Авачинской бухты в ночь на вторник, 5 мая. Судно под флагом Мальты следует из Японии в Канаду. Стоянка продлится менее суток, уже вечером лайнер покинет полуостров, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

В агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края рассказали, что на борту 15-палубного лайнера находятся более 2 тысяч человек. Судно обслуживают порядка 970 членов экипажа. Пассажирами лайнера являются туристы из разных стран мира. В течение дня для гостей полуострова организуют обзорные экскурсии по Петропавловску-Камчатскому.

В агентстве добавили, что в 2015 году к берегам Камчатки должны подойти ещё 16 круизных лайнеров. Если в графике не будет изменений, то пик сезона придётся на июнь.

«В прошлом сезоне круизные лайнеры привезли на Камчатку более 9,5 тысяч туристов, – отметили в агентстве. – Наибольшей популярностью Камчатский край пользуется у туристов из США, Японии, Канады и Германии».