На Камчатке накажут виновных в посадке РС «Нарвал» на мель

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 июня, ИАА Территория ДВ. Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР по результатам процессуальной проверки, поведенной по факту посадки на мель рыболовецкого судна «Нарвал» в акватории Авачинского залива, возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось ранее, ночью 1 марта в акватории Авачинского залива Берингова моря, в районе Северо-Курильских островов, находившееся на промысле рыболовецкое судно «Нарвал» (порт регистрации Владивосток, судовладелец ООО «Интеррыбфлот»), совершило посадку на мель.

На его борту находилось 27 членов экипажа, которые своевременно были эвакуированы судами, находившимися вблизи зоны происшествия. В результате происшествия никто не пострадал.

В ходе проведенной доследственной проверки установлено, РС «Нарвал» было выброшено на прибрежную полосу, что повлекло его посадку на грунт с лишением возможности движения, повреждение и разрушение судна.

Причинами произошедшего, по первоначальным данным, стали отсутствие со стороны членов экипажа, несших судовую вахту, должного контроля за окружающей обстановкой, погодными условиями, волнением моря, направлением течения, курсом и скоростью движения, то есть неэффективное управление движением судна.

В результате указанных нарушений, приведших к гибели судна и находившихся на нем товарно-материальных ценностей, ООО «Интеррыбфлот» по неосторожности причинен крупный материальный ущерб на сумму выше 70 млн руб.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.