Монета «Петропавловск-Камчатский» поступила в край

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 апреля, ИАА Территория ДВ. 18 декабря 2015 года в рамках эмиссионной программы Банк России выпустил в обращение монету «Петропавловск-Камчатский» серии «Города воинской славы», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе отделения по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления ЦБ РФ.

Накануне данная памятная монета поступила в оборот и уже выдаётся клиентам из операционных касс регионального отделения: коммерческим банкам, и бюджетным организациям, находящимся на кассовом обслуживании в Отделении, при получении ими денежной наличности.

Монета номиналом 10 рублей из недрагоценных металлов имеет форму круга желтого цвета диаметром 22,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты находится выступающий по окружности кант, на боковой поверхности монеты – прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2015». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба города Петропавловска-Камчатского, по окружности имеются надписи: в верхней части — на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части — «ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ».

Общий тираж монеты составил 10 млн штук, и, несмотря на то, что количество монет, доставляемых в территориальные учреждения Банка России, определяется с учетом численности населения региона, на территорию Камчатского края был централизованно завезен 1 млн памятных монет. Благодаря столь значительному для нашего полуострова количеству монет, можно предположить, что они получат широкое распространение в наличном денежном обращении края, и все заинтересованные граждане смогут ознакомиться с ними, при желании сохранив в качестве сувенира.

«При этом необходимо помнить, что выпускаемые Банком России монеты являются законным средством платежа и обязательны к приему по нарицательной стоимости на территории Российской Федерации во все виды платежей без всяких ограничений», – отметили в отделении.