Масштабные проверки торговых центров прошли в Магадане

МАГАДАН, 5 мая, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Магаданской области провела масштабные проверки соблюдения требований федерального законодательства в торговых комплексах с массовым скоплением людей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверочные мероприятия коснулись соблюдения противопожарного, градостроительного, земельного, санитарно-эпидемиологического, трудового и миграционного законодательства.

С привлечением Государственной инспекции труда в Магаданской области, регионального Управления МЧС и миграционной службы проверено 11 торговых комплексов, 10 из которых располагаются на территории областного центра, 1 – в п. Ягодное.

Выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, миграционного законодательства, а также единичные факты нарушений трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, проверка в торговом центре «ФРЭШ» показала, что в центре отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре, не разработана декларация пожарной безопасности, не обеспечена исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода и не организовано проведение проверок их работоспособности с составлением соответствующего акта, не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматической установки пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации).

По факту выявленных нарушений прокуратура г. Магадана внесла директору ООО «Магадан «ФРЭШ» представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении директора Общества возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Аналогичные нарушения выявлены еще в 4-х торговых центрах на территории города.

Также установлено, что в торговом центре «ФРЭШ» отсутствуют условия для доступа маломобильных граждан.

В целях защиты прав инвалидов городская прокуратура направила в Магаданский городской суд заявление о возложении на собственников торгового центра обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан в помещения центра.

Проведенной прокуратурой города Магадана проверкой в супермаркете «Олимп» установлено, что на витрине находилась расфасованная свежемороженая рыбная продукция без наличия информации о сроке годности, в личных медицинских книжках 10 сотрудников отсутствовала отметка о гигиенической подготовке и аттестации.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой города руководителю супермаркета представления.

Также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Аналогичные нарушения выявлены в торговом центре «Идея».

Контролирующими органами по результатам совместных проверок с органами прокуратуры также приняты меры в отношении нарушителей закона.

Ими составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по фактам выявления в супермаркетах «Северное Сияние» и «Олимп» 4 граждан Республики Узбекистан и Киргизия, нарушивших режим пребывания (проживания) в Российской Федерации и незаконно осуществлявших трудовую деятельность, не соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации кафе в торговом центре «Универмаг» в п.Ягодное.

Вместе с тем, в ходе настоящей проверки областная прокуратура приняла меры и в отношении допустивших нарушения контролирующих органов.

В частности, начальнику регионального Управления МЧС внесено представление, основанием которого послужило отсутствие контроля за исполнением выданного в 2012 году ОНД г. Магадана предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации помещений ОАО «Городской рынок».

Кроме того, при формировании плана проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства на 2015 год из плана Управления и его территориальных подразделений исключено около 90 проверок предпринимателей в связи с отсутствием в плане наименований проверяемых объектов, неверным указанием ИНН и ОГРН предпринимателей.

Проверки соблюдения безопасности жизни граждан, посещающих крупные торговые объекты (торговые дома, торговые центры, универсамы, рынки), проводились органами прокуратуры области и в 2014 году