Каждый четвертый алиментщик на Камчатке – невыездной

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Ежегодная акция «Судебные приставы – детям» стартовала на полуострове, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе УФССП РФ по Камчатскому краю.

Главным ее содержанием является социальная пропаганда — ролики на заданную тематику демонстрируются в эфире радиостанции «Радио СВ» и на  светодиодном экране города, который расположен на 6 км. Как и в прошлом году, там же будут транслироваться изображения должников по алиментам, находящихся в розыске. Сегодня таких граждан 322.

На данный момент на исполнении в службе судебных приставов Камчатского края находится более 4 тыс. исполнительных производств по взысканию алиментов на сумму свыше 595 млн руб. В отношении злостных неплательщиков за 4 месяца этого года возбуждено 85 уголовных дел по части 1 статьи 157 УК РФ.

«Говоря о борьбе с неплательщиками алиментных платежей, нельзя не сказать о мерах принудительного воздействия. Среди них действенной является ограничение должников в праве выезда за пределы РФ. На сегодняшний день вынесено 1,11 тыс. постановлений об ограничении, то есть невыездным является каждый 4-й алиментщик», – отметили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев, сегодня в Камчатском крае 843 ребенка, которые проживают в семьях и имеют право на получение алиментов, пособий и иных выплат. Из них только 307 детей получают алименты. Из 370 воспитанников организаций для детей-сирот, имеющих право на получение алиментов, пособий и иных выплат, их получают 206 детей.

Между Палатой Уполномоченных в Камчатском крае и УФССП по Камчатскому краю подписано Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому проведена большая совместная работа по устранению и предупреждению нарушения имущественных прав несовершеннолетних на содержание их родителями. Также, налаживается практика проведения совместных совещаний по разрешению конкретных ситуаций, а также совместное обсуждение и выработка решений по конкретным случаям нарушения прав детей.