Камчатские энергетики пока не будут выставлять счета за сверхнормативные расходы на ОДН

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 мая, ИАА Территория ДВ. ОАО «Камчатскэнерго» приостанавливает выставление счетов населению за сверхнормативные расходы на ОДН до разъяснений со стороны контролирующих органов, сообщили ИАА Территория ДВ  в пресс-службе энергокомпании

В силу Закона существует ряд условий, при которых ответственность по оплате сверх нормативных ОДН возникает у управляющих компаний либо у населения.

Сегодня существует практика по расторжению ресурсоснабжающими организациями (РСО) в одностороннем порядке договора на электроснабжение с управляющими организациями при условии неисполнения обязательств по оплате в течение нескольких расчетных периодов. Расторжение договоров на этих условиях в судебном порядке признано соответствующими требованиям пункта 53 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» от 04.05.2012 № 442. В этих случаях РСО самостоятельно начисляют плату за поставленный потребителям (жителям многоквартирного дома) коммунальный ресурс в объёме коммунальной услуги и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме ОДН).

Предписания Государственных жилищных инспекций, обязывающие прекратить начисления за электроэнергию поставленную на общедомовые нужды жителям дома, судом признаются недействительными. (Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд – Постановление от 02 декабря 2014г. по делу № А13-5882/2014. Верховный Суд РФ №301 – КГ15-155)

ОАО «Камчатскэнерго» в соответствии с выше указанным правом, по причине не исполнения обязательств по оплате, расторгло в одностороннем порядке с 1 января 2015 года договор поставки электроэнергии с ООО УЖКХ и приступило к начислению платы за коммунальные услуги, представленные потребителям (жителям многоквартирного дома) и платы за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. В результате у населения увеличился объем обязательств по оплате за потребленную электроэнергию.

«Независимо от договорных отношений на поставку электрической энергии, обязательства по энергосбережению возложены на управляющие организации и собственников жилья. 

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны требовать от управляющих компаний осуществления действий, направленных на снижение объема используемых в многоквартирном доме энергетических ресурсов, и при необходимости заключения энергосервисного договора, который обеспечит снижение объема используемых в МКД энергетических ресурсов ( п.4 ст.12 ФЗ №261).

Постоянные обращения граждан на высокие платежи за ОДН являются результатом того, что управляющие компании не проводят мероприятия по энергосбережению в многоквартирных домах.

Информационные письма, регулярно направляемые Энергосбытом в адрес управляющих организаций о причинах и величине высоких ОДН, с их стороны обычно не принимаются к сведению. Так в первом квартале 2015 года Энергосбытом установлено, что в 52 многоквартирных домах величина ОДН составляет более 40% от общего потребления электрической энергии, а в 324 домах величина ОДН превышает 10%. Данная информация доведена до руководителей управляющих организаций», – отметили в пресс-службе ОАО «Камчатскэнерго».