Директор школы в селе Тиличики получал зарплату за «мертвую душу»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 23 марта, ИАА Территория ДВ. Следственным управлением СК России по Камчатскому краю на основании материалов УФСБ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата села Тиличики, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого ведомства.

Он подозревается в мошенничестве.

По данным следствия, депутат, занимая должность директора Тиличинской средней школы, путем издания подложного приказа фиктивно трудоустроил в возглавляемое им учреждение лицо, не проживавшее в 2014 году на территории Камчатского края.

После этого, в период с мая по 30 декабря 2014 года, используя свое служебное положение, заведомо зная о незаконности совершаемых им действий, систематически получал в кассе учреждения деньги, начисленные фиктивно трудоустроенному лицу в качестве заработной платы и иных выплат. Часть из полученных денежных средств он передал одному из учителей в качестве дополнительной материальной помощи, остальные присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб бюджету Олюторского района на общую сумму более 235 тыс. руб.

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в ходе следствия будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступлением. Расследование уголовного дела продолжается.