Депутатам представили отчет о деятельности мэрии Магадана за 2014 год

МАГАДАН, 23 июня, ИАА Территория ДВ. Мэр Магадана Сергей Абрамов на 46-м заседании Магаданской городской Думы отчитался перед депутатами о результатах деятельности мэрии за 2014 год, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии областного центра.

Как отметил Сергей Абрамов, «работа муниципалитета была направлена на повышение качества жизни горожан, создание комфортных условий проживания, предоставление качественных муниципальных услуг, строилась на принципах прозрачности, открытости и широкого участия граждан в обсуждении вопросов местного значения».

Одной из главных задач экономической политики муниципалитета мэр назвал «создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата. На прошедшей в июле 2014 года Первой международной инвестиционной ярмарке мэрия города представила 9 проектов. Сейчас активно ведется подготовка ко Второй ярмарке, где планируется продемонстрировать 7 проектов. Один из крупнейших инвестиционных проектов «Строительство всесезонного спортивно-туристического комплекса «Солнечный. Магадан» был рассмотрен в Федеральном агентстве по туризму Министерства культуры РФ и представлен на международном экономическом форуме в республике Корея». «Приоритетными направлениями расходования оставались затраты на социально-бюджетную сферу, – сказал в отчете депутатам Сергей Абрамов. – Исполнение бюджета по доходам в 2014 году составило 5,9 млрд руб. Это на 42 млн руб. больше, чем в 2013 году».

Мэр назвал 2014 год успешным и для строительной отрасли: «Из аварийного жилья переселено более 200 жителей, что почти на 80% больше, чем в 2013 году. Полностью подготовлено к сносу 9 жилых домов. В текущем году планируется полностью расселить весь аварийный жилфонд. Помимо этого, мы приветствуем и всячески поддерживаем желание горожан самостоятельно строить собственные дома: уже предоставлено под индивидуальное строительство 73 земельных участка, а в стадии отведения находится почти 300 участков земли».

Сергей Абрамов отметил, что «в прошлом году много сделано с точки зрения формирования нового облика города, его благоустройства. Отремонтировано около 290 тыс. квадратных метров улично-дорожной сети и дворов. На 40% по сравнению с уровнем 2013 года увеличилась установка опор и светильников наружного освещения, деревьев и кустарников высажено на 10% больше. Открыт сквер «Морской» в районе отсыпки по Портовому шоссе, благоустраивалась зона отдыха «Горняк». Для ликвидации последствий июльского паводка производилось берегоукрепление русла Магаданки, восстановление объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, регламентные работы на гидротехнических сооружениях питьевого водохранилища, а также магистральных сетях тепло-, водоснабжения».

В отчете Сергей Абрамов также кратко назвал основные достижения в социально-бюджетной сфере. «Завершен капитальный ремонт детского сада № 50 на 140 мест. Открыты две дополнительные группы в детском саду № 35. Детский экологический центр переехал в полностью отремонтированное здание по улице Скуридина, 7. В этом году количество мест в детских садах вырастет на 170 единиц за счет открытия дополнительных групп в 5 дошкольных учреждениях. В планах – реконструкция здания по проспекту Карла Маркса под новое дошкольное учреждение на 220 мест. В отчетном периоде продолжалось строительство спортивных площадок. Это новый теннисный корт в Городском парке, площадка для игровых видов спорта на дворовых и пришкольных территориях. Благодаря нашим социальным партнерам – корпорации «Кинросс – Дальний Восток», акционерному обществу «Полиметалл» на городском стадионе появились новые беговые дорожки, установлены атлетический павильон и универсальная спортплощадка с травмобезопасным покрытием в гимназии № 24 и 18 школе. Завершено проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по ул. Октябрьской. Сейчас проходит государственная экспертиза, а в 2016 году начнется его строительство».

Мэр отчитался перед депутатами также по вопросам развития малого предпринимательства, муниципальных заказов через электронные торги, развития коммунальной инфраструктуры и другим.

Депутаты приняли и положительно оценили отчет мэра города.