Централизация Госзакупок – путь к экономии бюджетных средств

Чем больше объем поставленных товаров и услуг – тем меньше их стоимость. Об этом, по информации пресс-службы Правительства Магаданской области, шла речь на очередном заседании Правительства, состоявшемся 3 ноября 2016 года. Также прозвучала информация о том, что на товары и услуги, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2016 года, срок исполнения которых завершается в текущем году, в целях обеспечения государственных нужд Магаданской области будет допускаться изменение срока исполнения контракта. При этом их стоимость не должна быть ниже 500 тысяч рублей.

Для нашего региона вопрос формирования и исполнения контрактов является важным, и, как отметил губернатор Владимир Печеный, либерализация федерального законодательства является своевременной и актуальной.

«Необходимо в кратчайшие сроки окончательно сформулировать все предложения относительно централизации закупок по каждому отраслевому ведомству, а также обобщить всю информацию и предложения по данному вопросу. При этом, если речь идет о закупке продуктов питания для здравоохранения, то это должно быть сделано не для какого-то отдельно взятого учреждения, а для всех сразу. Так должно быть по каждому ведомству. Цель – формирование условий закупок и сокращения расходов бюджета. Увеличение объемов – это к снижению цены», – сказал глава территории.

Также на заседании правительства Магаданской области был принят и ряд других постановлений, касающихся сфер строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства.