Бухгалтер мильковского предприятия получила условный срок за хищение более 700 тыс рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Собранные Мильковским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 50-летней жительнице села Мильково, бухгалтеру МУП «Наш Дом». Она признана виновной в хищении подделке официальных документов, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что с ноября 2013 по апрель 2014 года главный бухгалтер МУП «Наш дом», являясь материально-ответственным лицом и получив в подотчет из кассы предприятия денежные средства в сумме свыше 200 тыс. руб, распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды. В результате действий бухгалтера предприятию причинен имущественный вред на указанную сумму.

Не желая быть привлеченной к уголовной ответственности, с целью сокрытия преступления, женщина изготовила документ бухгалтерской отчетности – авансовый отчет, который в последующем провела по бухгалтерскому учету МУП «Наш дом», придав ему вид официального документа, подтверждающего, что похищенные денежные средства возвращены ей в виде заработной платы.

Кроме того, в период с 2012 по 2014 годы, бухгалтер начисляла и выдавала себе заработную плату в большем объеме, чем ей полагалось, распоряжалась в последствии полученными деньгами по своему усмотрению. Таким образом, ее действиями причинен ущерб предприятию на сумму более 700 тыс. руб.

В ходе следствия и в суде злоумышленница свою вину признала в полном объеме и добровольно погасила часть ущерба на сумму 400 тыс. руб.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.