Более 3 тыс пожилых камчатцев получают повышенную пенсию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Почти 3,3 тысячи камчатцев преклонного возраста получают повышенную трудовую пенсию, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ОПФР по Камчатскому краю.

По закону, достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом условии базовый размер увеличивается на 100%. Таким образом, средний размер пенсии камчатцев преклонного возраста составляет 20,5 тысяч руб.

Пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд – специалисты территориальных органов ПФР произведут перерасчет в автоматическом режиме на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя уже с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил день достижения пенсионером 80 лет.

Однако перерасчет по указанному основанию распространяется только на получателей трудовых пенсий по старости. На земляков – получателей трудовых пенсий по инвалидности, или по случаю потери кормильца, либо социальной пенсии, и достигших возраста 80 лет, приведенный порядок не распространяется. Перечисленные категории получателей могут, накануне достижения ими 80-летнего возраста, заявить о переводе выплачиваемого вида пенсии на трудовую пенсию по старости. Но указанные действия во всех случаях осуществляются только по желанию пенсионера, на основании его письменного заявления и при наличии необходимых условий для назначения трудовой пенсии по старости.