Автопробег «Брест-Петропавловск-Камчатский» направляется в Крым

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 мая, ИАА Территория ДВ. Участники автопробега «Брест – Петропавловск-Камчатский» в ночь на 19 мая выехали из Новороссийска в направлении полуострова Крым. В ближайшие дни камчатская экспедиция посетит Города-Герои – Севастополь и Керчь, Города воинской славы – Феодосию и Симферополь, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«В Новороссийске экспедиция провела три дня, – сообщил руководитель камчатской экспедиции, журналист Андрей Маргиев. – В Городе-Герое мы приняли очередную капсулу с горстью земли, набранной на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны».

Андрей Маргиев рассказал, что жители городов, которые посещает экспедиция, с интересом встречают автопробег. «Наш «Захар» привлекает внимание коллег-водителей, людей старшего поколения и, что особенно приятно, самых маленьких жителей России. Детвора всегда с интересом разглядывает борта полуторки», – отметил он.

В Крыму маршрут камчатской экспедиции пересечётся с маршрутом автопробега «Южно-Сахалинск – Севастополь», который в эти дни также проходит по местам боевой славы России. Участники патриотических акций, по традиции, примут участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к Юбилею Великой Победы, встретятся с ветеранами и возложат цветы к мемориалам, установленным в память о советских солдатах, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

После городов Крымского полуострова камчатская экспедиции посетит Краснодар, затем Город-Герой Волгоград, следом – Саратов, Самару и Уфу.

Напомним, автопробег «Брест – Петропавловск-Камчатский» стартовал 9 мая из Города-Героя Брест Республики Беларусь. Организаторами акции выступили издательские дома «Камчатское Время» и «Тихоокеанская вахта», ГТРК-Камчатка, Союз ветеранов войны и труда, Союз воинов-интернационалистов и офицеров запаса РФ. Инициативу поддержали в Правительстве Камчатского края. Идея акции – пройти через места самых ожесточенных боев и привезти на Дальний Восток капсулы с набранной там землей. Они послужат основой для закладки Аллеи Славы в Петропавловске-Камчатском. Автопробег проходит на полуторке военных лет ЗИС-5-В 1942 года выпуска, принимавшей участие в боевых действиях в августе 1945 года по освобождению Китая и Курил от японских захватчиков. За время экспедиции камчатцы посетят 33 города, среди которых 13 Городов-Героев и 6 Городов Воинской Славы. Преодолев более 15 тыс километров пути, автопробег финиширует в Петропавловске-Камчатском в середине июня.