70 магаданцев попали под ограничение ГВС за долги перед «Магаданэнерго»

70 жителей колымской столицы попали под ограничение горячей воды за долги перед компанией «Магаданэнерго». Эти абоненты накопили задолженность в несколько десятков тысяч рублей каждый. ГВС уже отключили четырем должникам. Пользоваться данной услугой они смогут только после того, как оплатят долг в полном объеме. 11 потребителей, получив уведомление об ограничении ГВС, приняли решение заключить с энергокомпанией договор о реструктуризации долга. Остальным абонентам подачу горячей воды прекратят в ближайшее время.

«Сегодня мы вынуждены все чаще прибегать к такой мере воздействия на неплательщиков, – рассказал Игорь Огинский, директор филиала «Магаданэнергосбыт» компании «Магаданэнерго». – Есть категория должников за тепло и горячую воду, которые регулярно, на протяжении длительного времени вообще не оплачивают полученные услуги. При этом они все время ими пользуются. На таких потребителей не действуют ни наши многочисленные к ним обращения, ни наличие исполнительного листа

Правом отключать горячую воду должникам ресурсоснабжающие организации наделяет Постановление Правительство РФ №354 (глава XI Правил предоставления коммунальных услуг). В соответствии с документом, энергокомпания вправе ограничить подачу ресурса уже в случае наличия у абонента задолженности, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за отопление и ГВС.

Ограничение вводится не сразу – «Магаданэнерго» дает время абонентам рассчитаться с долгами. О своем намерении ресурсоснабжающая организация извещает таких потребителей заранее, согласно законодательству. Если и после этого потребитель не оплатил долг, сотрудники «Магаданэнерго» и Управляющей организации отключают квартиру неплательщика от горячего водоснабжения.