13 камчатцев погибли от «синтетики» с начала года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 июня, ИАА Территория ДВ. Вопросы организации и поддержки добровольческого антинаркотического движения были рассмотрены 2 июня на очередном заседании антинаркотической комиссии Камчатского края, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Заседание с участием руководителей исполнительных органов государственной власти региона, представителей правоохранительных органов и других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти субъекта провел врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

В ходе заседания отмечено, что с начала текущего года правоохранительными органами Камчатского края из незаконного оборота изъято почти 6,5 кг наркотиков, что на 35% выше показателей аналогичного периода прошлого года. В январе-апреле 2015 года к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечены 92 жителя края. Из числа выявленных наркопотребителей 40% потребляли синтетические наркотики, 36% – наркотики каннабисной группы, 23% – наркотики, изготовленные «кустарно» из медицинских эфедрино-содержащих препаратов.

По данным Бюро судебно-медицинской экспертизы, за 4 месяца текущего года на территории края зарегистрировало 13 смертельных случаев отравлений синтетическими наркотиками. Все погибшие – молодые люди в возрасте до 30 лет.

«Эти данные должны заставить молодёжь задуматься об опасности употребления наркотических средств», – подчеркнул Валерий Карпенко.

Он отметил, что сегодня одной из эффективных форм профилактической работы с молодёжью являются волонтерские организации. «По большому счёту, волонтёрское движение – это проявление гражданской активности общества, – сказал Валерий Карпенко. – И нам нужно эту активность поддерживать, направлять в нужное русло».

Врио министра образования и науки Камчатского края Виктория Сивак рассказала о положительном опыте создания волонтёрских групп в образовательных организациях края. Она сообщила, что в настоящее время в учреждениях подготовлено 548 волонтеров. Из старшеклассников, занимающихся пропагандой здорового образа жизни, в 5 муниципальных образованиях края сформировано 35 волонтерских команд. Кураторы волонтерских групп в течение учебного года осуществляют теоретическую подготовку подростков-лидеров к добровольческой деятельности по программе «Мы – волонтеры».

«Работа волонтерских групп способствовала активному участию подростков в социально-психологическом тестировании, проведенном в школах в феврале-марте текущего года, – отметила Виктория Сивак. – В мероприятии, направленном на выявление «группы риска наркозависимости», приняли участие 6,1 тыс. человек из 90 общеобразовательных организаций».

Начальник отдела по молодёжной политике министерства спорта и молодёжной политики Камчатского края Мария Чекалова сообщила, что волонтёрские отряды также действуют во многих учреждениях высшего и среднего образования. Активисты движения ведут профилактическую работу со студентами.

«Поддержка общественных инициатив в сфере добровольчества осуществляется министерством через конкурс проектов и программ, направленных на реализацию государственной молодёжной политики в Камчатском крае, – сказала Мария Чекалова. – В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 1 миллиона рублей».

Было отмечено, что наряду с положительными тенденциями в сфере развития добровольчества в Камчатском крае, есть ряд проблем, которые не позволяют максимально использовать потенциал волонтёрского движения. Среди них – отсутствие методической базы организации данной работы и системы профессиональной подготовки кадров для централизованного управления и контроля деятельности добровольцев в сфере антинаркотической деятельности.

«В целях создания единой системы взаимодействия по вопросам добровольческой деятельности министерством разработан проект Концепции развития добровольческого движения в Камчатском крае на период до 2017 года, – добавила Мария Чекалова. – В настоящее время Концепция проходит процесс утверждения».

Валерий Карпенко отметил, что мероприятия по формированию у молодёжи здорового образа жизни, прежде всего, должны быть ориентированы на реализацию спортивно-оздоровительных программ, в частности, по развитию дворовых видов спорта.

«Сегодня в молодёжной среде очень популярен воркаут. В ряде случаев – он может выступать альтернативой классическим видам спорта, – отметил Валерий Карпенко. – В свете антинаркотического движения нам очень важно развивать это новое для края направление. В тех дворах, где есть площадки для воркаута, подростки не собираются в подъездах или возле магазинов. Это очень важно, поэтому будет заниматься и установкой уличных тренажёров, и проведением соревнований по дворовым видам спорта».

На заседании также были рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия по профилактике наркопотребления среди молодёжи и формирования в крае регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

По итогам заседания антинаркотической комиссии правоохранительным органам и исполнительным органам государственной власти региона даны поручения и рекомендации по дальнейшей работе, направленной на профилактику распространения и потребления наркотиков среди молодёжи и развитие волонтёрского антинаркотического движения. В частности, министерству образования и науки совместно с министерством спорта и молодёжной политики поручено проработать вопрос о проведении осенью текущего года краевого слёта волонтёрских отрядов.