Выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой» открылась на Камчатке

ительменские мотивыВ Петропавловске-Камчатском в Камчатском краевом художественном музее открылась выставка «Ительменские мотивы. Мастерская Лидии Кручининой». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там рассказали, что в экспозиции представлены изделия декоративно-прикладного творчества из сушеной травы, рыбьей кожи, кожи и меха оленя, дерева, бисера, ракушек: это одежда, обрядовые предметы и предметы быта, украшения, а также фотографии.

«Старинное ительменское искусство плетения из травы представлено в изделиях, применявшихся как в быту, так и во время исполнения обрядов и ритуалов. Это плетенные из сушенной морской травы тувейки сумочки-лэпхе, сувенирные корзинки и шкатулки, куклы, женские налобные украшения и пояса, коврики и другое, – сказали в министерстве. – Также жители и гости Камчатки смогут увидеть необычные костюмы, сделанные целиком из рыбьей кожи».

Выставка будет работать до 28 августа. Художественный музей находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 36. Телефон для справок: 8 (4152) 42-37-07.