Владимир Печеный: «Уход компании «ИКАР» не повлияет на доступность авиатранспорта для колымчан»

Несмотря на то, что авиакомпания «ИКАР» (Pegas fly) заявила об уходе с магаданского направления, потребность региона в авиаперевозках обеспечена в полном объеме, по сообщению пресс-службы Правительства Магаданской области, заявил губернатор на брифинге для областных СМИ.

По словам Владимира Печеного, ситуация с авиакомпанией «ИКАР» была предсказуемой.

«Использование одними авиакомпаниями широкофюзеляжных самолетов с большим количеством посадочных мест, делала экономику других авиакомпаний нерентабельной. Авиакомпания «ИКАР» заявила об убытках в объеме около 160 млн. рублей, которые она понесла, работая на нашем направлении, – прокомментировал сложившиеся обстоятельства глава территории. – При этом, авиакомпания заявила о том, что не исключает возможности дальнейшего сотрудничества. В частности, ее руководство предлагает в зимний период стыковочные рейсы из Москвы на европейских направлениях».

Владимир Печеный подчеркнул, что проблем с авиаперевозками в Магаданской области не возникнет.

«Компания «Аэрофлот» подтверждает действующие плоские тарифы. «ВИМ Авиа», ведет переговоры с нашим аэропортом о некотором льготировании обслуживания авиарейсов и отсрочке платежей за услуги аэропорта. Руководство ОАО «Аэропорт Магадан» в этом вопросе идет навстречу с тем, чтобы сохранить существующий объем перевозок. В зимний период, согласно расписанию, рейсы из Москвы в Магадан и в обратном направлении будут совершаться ежедневно», – отметил глава региона.

Также губернатор пояснил, что действующая программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена. Предшествующий период демонстрирует практически стопроцентный показатель исполнения субсидий. Проблемным остается симферопольское направление, где борта по различным причинам шли незаполненными.

«Мы ищем оптимальные пути решения и этого вопроса. Не исключено, что появится новая компания с более лояльной стоимостью авиабилетов и более удобным расписанием. Рынок авиаперевозок Магаданской области остается стабильным», – сказал Владимир Печеный.

Авиакомпания «ИКАР» пришла на магаданский рынок авиаперевозок летом 2016 года и летала по направлению «Магадан – Москва – Магадан».