Учредителя трех УК в Елизове заключили под стражу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 марта, ИАА Территория ДВ. 25 марта представитель прокуратуры Камчатского края поддержал в суде ходатайство следователя о заключении под стражу жителя города Елизово, 38-летнего Александра Ганжи, обвиняемого в совершении преступления в сфере ЖКХ.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, 15 марта, в отношении него следственное управление УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело за злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия.

В ходе предварительного расследования установлено, что Ганжа, являясь учредителем и фактическим руководителем трех управляющих организаций в городе Елизово (ООО «Верамакс», ООО «Объединенная управляющая компания «Спектр», ООО «Управляющая компания Елизово») в период с 2011 по 2014 год не перечислил ОАО «Камчатскэнерго» более 387 млн руб. Эти средства были собраны с жильцов многоквартирных домов, находящихся под управлением указанных управляющих компаний и направлены на нужды, не связанные с оплатой теплового ресурса, в том числе перечислены на расчетные счета других организаций, подконтрольных Ганже.

Указанные действия Ганжи повлекли увеличение кредиторской задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающей организацией на сумму не менее 400 млн руб. Это привело к тяжким последствиям в виде банкротства и ликвидации ООО «Верамакс» и введения конкурсных производств в отношении двух других компаний.

Кроме того, действия Ганжи повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам ОАО «Камчатскэнерго» и охраняемым законом интересам общества и государства в виде невыполнения публично-правовой обязанности по оплате поставленного ресурса.

Постановление следователя краевого УМВД о возбуждении в отношении Ганжи уголовного дела прокуратура края признала законным и обоснованным.

Суд удовлетворил ходатайство об избрании в отношении задержанного подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокуратуры края.