Три ковчега с мощами святых из Крыма выставят в елизовском храме

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 мая, ИАА Территория ДВ. После праздника Святой Троицы в период со 2 по 9 июня на камчатскую землю будут привезены ковчеги с частицами мощей сразу трех святых: великомученика Дмитрия Солунского, великомученицы Варвары и блаженной Матроны Московской, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации района.

Эти святые являются одними из самых почитаемых в нашем Отечестве и прибытие их на Камчатку – важное событие в духовной жизни полуострова.

Данное мероприятие проводится с благословения епископа Петропавловского и Камчатского Артемия и митрополита Феодосийского и Керченского Платона. Святыни будут доставлены благочинным Феодосийского церковного округа, настоятелем храма во имя Иверской иконы Божией Матери г. Феодосии иереем Антонием Репиным.

Как отметил настоятель прихода Святой Живоначальной Троицы протоиерей Валерий Гладилин, в день прибытия 2 июня около 13 ч. все три ковчега будут привезены в елизовский храм, где будут находиться в течение всего дня. Далее ковчег с частицей мощей блаженной Матроны будет выставлен для поклонения в елизовском храме в течение всего срока пребывания с 9 до 19 ч. Два других с 3 по 9 июня включительно будут выставляться в других храмах епархии. 7 июня в День всех святых (первое воскресение после Троицы) по окончании Божественной литургии около 11 ч. планируется провести крестный ход по центру  Елизова со всеми тремя ковчегами.