Традиционные магаданские соревнования я «Лыжня Вяльбе» начнется с 9 апреля

МАГАДАН, 6 апреля, ИАА Территория ДВ.  Апрель в Магадане насыщен спортивными мероприятиями, львиную долю которых составляют состязания в горнолыжном спорте. Насыщенная программа предусмотрена для спортсменов-профессионалов и любителей, детей и пенсионеров – всех, кто стоит на лыжах и сноуборде.
Как передает пресс-служба мэрии Магадана, неделя лыжного спорта открылась гонками на Кубок Магаданской городской Думы, которые прошли 31 марта в пятницу на Снежной Долине. В них участвовало 17 команд, представляющих 14 общеобразовательных учреждений города. В субботу, 2 апреля, на лыжной трассе поселка Сокол прошли соревнования по лыжным гонкам «Звезды Соколовской лыжни». Также в течение недели в СОК «Снежный» среди спортсменов проходят многочисленные состязания, марафоны, городские и областные первенства. Завершит лыжный сезон 2015-2016 года большой спортивный праздник «Лыжня Вяльбе». В этом году она пройдет в 26-й раз.
В субботу, 9 апреля, стартует «Малая Лыжня Вяльбе» среди дошколят. С каждым этот детский спортивный праздник набирает популярность и привлекает все большее количество юных колымчан. В этот же день вечером на трамплинах Русской горнолыжной школы пройдут зрелищные соревнования по прыжкам с трамплина «Ночные прыжки». Кроме того, здесь же 8-10 апреля состоится чемпионат города по сноуборду, а уже через несколько дней, 16-17 апреля, сезон закроют состязания среди горнолыжников и сноубордистов.
Традиционно апофеозом этих мероприятий станут Всероссийские соревнования «Лыжня Вяльбе», которые пройдут на лыжной трассе пос. Снежная Долина 10 апреля, начало в 12 часов. Лыжная гонка, носящая имя прославленной магаданки, была учреждена 29 марта 1991года. С тех пор мероприятие ежегодно собирает сотни колымчан – от школьников до пенсионеров, всех, кто любит лыжный спорт и ведет активный образ жизни. Во время состязаний состоится несколько десятков забегов в разных возрастных категориях. Победителей массовых стартов ждут памятные призы с символикой соревнований, каждого участника – сувениры.
В этом году на соревнования прибудут Елена Вяльбе и президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. Массовая лыжня обещает, как и в прежние годы, стать ярким спортивным праздником для горожан, традиционно увеличив количество и участников, и болельщиков.