Тенькинскому району дадут деньги на укрепление берегов рек

МАГАДАН, 27 мая, ИАА Территория ДВ. Тенькинский район получит средства на укрепление берегов рек, сообщили ИАА Территория ДВ  в пресс-службе правительства Магаданской области.

В минувшем году от вызванного обильными осадками паводка пострадал пос. Усть-Омчуг. Сейчас на реках Детрин и Омчуг проведены работы по укреплению берегов рек.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии, кроме проведения первоочередных руслоформирующих работ, в рамках государственной программы Магаданской области «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014 – 2020 годы» для муниципального образования запланированы средства на разработку проектной документации «Укрепление берегов на р. Омчуг в пос. Усть-Омчуг». Планируемый период реализации проектных работ – 2017-2018 годы. Предварительная стоимость составляет 2, 7 млн руб. Большая часть расходов – 2,2 млн руб. возьмет на себя бюджет Магаданской области.

Муниципальному образованию для получения финансирования предстоит подготовить архитектурно-планировочное задание на строительство и межевой план территории под застройку. Кроме того, будут проводиться регулярные обследования и наблюдения за состоянием береговой линии.

Администрации Тенькинского городского округа также предписано провести экспертизу и проанализировать положение дел на водных объектах в районе поселков Мадаун, Транспортный, Усть-Омчуг и пос. им. Гастелло, чтобы определить наиболее приоритетные участки и обосновать необходимость выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Магаданской области на проведение противопаводковых мероприятий

Как отметил губернатор Владимир Печеный, регион готов выделить муниципалитету необходимые средства на укрепление берегов рек, но только при наличии обоснования и экспертизы.

«Безусловно, мы обязаны предотвратить возможные ЧС и обеспечить безопасность граждан в Усть-Омчуге и других поселках. Но прежде чем выделять деньги на эти достаточно дорогостоящие работы, мы должны иметь четкое обоснование их необходимости. Этим и поручено заняться администрации Тенькинского округа», – отметил губернатор Владимир Печеный