Строителям не дали замусорить берег Авачинской бухты

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июня, ИАА Территория ДВ. Краевая экологическая инспекция выявила нарушение природоохранного законодательства в ходе проведения рейда по территории посёлка Сероглазка в Петропавловске. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства, по ул. Мишенная, 87 проводилась планировка земельного участка, в ходе которой бульдозер и КАМАЗ сбрасывали строительные отходы, засоряя водоохранную зону Авачинской губы.

«На замечания водители не реагировали, представиться и назвать организацию, в которой работают, отказались, – рассказали в инспекции. – Документы для составления протокола об административном правонарушении не предъявили. В дальнейшем на место происшествия прибыли владельцы спецтехники, которые повели себя так же».

После того, как нарушителям была разъяснено, что у экологической инспекции есть соглашение с полицией о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды, и у инспектора есть все основания пригласить на место представителей органов правопорядка, сброс мусора был прекращён, граждане стали отвечать на вопросы.

Контрольные мероприятия в отношении нарушителей продолжаются. Инспекцией взято на контроль выполнение мероприятий по вывозу строительных отходов с берега водного объекта.