Совет Мэрии Магадана прошел в Русской Культурологической школе №2

Хорошей традицией стало проводить заседания Совета мэрии в неформальной обстановке, которая максимально приближена к обсуждаемой теме. В этот день в школе собралось очень много гостей, включая мэра Магадана Юрия Гришана, его заместителей, сотрудников различных ведомств, сообщают в пресс-службе Мэрии города Магадана. Мероприятие начали с экскурсии по школе, которую провели ее ученики. Чтение стихов, краткий экскурс в историю создания старейшего учебного заведения, рассказ о Тарасе Шевченко, чье имя носит школа – все это создало праздничную атмосферу.

Также вниманию гостей были представлены выставки фоторабот, живописи, творческих поделок, авиамоделей, робототехники. Все экспонаты выполнены руками учеников 2-й школы, ДЭЦ, ДДЮТ, Научного общества учащихся «IT –Лаборатория» и других.

Школьники с гордостью провели экскурсию по помещениям школы. За последний год здесь многое изменилось: отремонтированы классы и коридоры, работает спортивный зал для начальной школы и комната психологической разгрузки, введен новый кабинет музыки.
С видео-докладом выступила руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, в котором она подробно представила все этапы муниципальной программы «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2015-2020 годы».

Работа со способными детьми начинается уже в дошкольных образовательных учреждениях. Так, коллективы детсадов активно принимают участие в региональных, Всероссийских и международных акциях, организованных конкурсным центром «Система добровольной сертификации информационной технологии» (ССИТ): «Человек и природа», «Моя Родина – 2016», «Праздник Эколят – Молодых защитников природы», «Мир науки глазами детей», «Разноцветные капли». Ежегодно проводится городская интеллектуальная олимпиада дошкольников, в 2016 году она проводилась в 18 раз, в ней приняли участие 100 воспитанников из 25 дошкольных образовательных учреждений.

В системе общего образования ежегодно увеличивается число учащихся, вовлеченных в олимпиадное движение. В 2015-2016 учебном году в муниципальном этапе приняли участие 1345 учеников, 375 стали победителями и призерами, в региональном этапе приняли участие 241 школьник, 45 признаны победителями и призерам.

Доклад Светланы Колмогоровой дополнили творческие выступления одаренных детей.
Наиболее перспективной формой работы в научно-исследовательской деятельности является организация научных обществ учащихся, которые созданы в каждой школе, – подчеркнула Светлана Колмогорова. – Лучшие исследовательские работы учащиеся представляют на городскую научную конференцию школьников. За период проведения городских конференций в них приняли участие более 3000 учащихся, как лучшие отмечены более тысячи исследовательских работ. Учащиеся, активно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, ежегодно представляют город Магадан на Всероссийском уровне. Так, в 2015-2016 учебном году учащиеся общеобразовательных учреждений успешно представляли г. Магадан на интеллектуальных Всероссийских форумах.

На Совете мэрии большое внимание уделили робототехнике. Этому способствуют ежегодные мероприятия городского уровня, развивающие у способных детей познавательную активность, интерес к инженерно-техническим специальностям: командная олимпиада по информатике, соревнования по робототехнике на кубок мэра города Магадана, фестиваль по робототехнике.

Важным и самым массовым и востребованным в работе с одаренными детьми Светлана Колмогорова назвала художественно-творческое направление. В городе работают вокальные, театральные и хоровые студии, кружки, секции. Наиболее распространенными формами работы с детьми являются концерты, фестивали, смотры художественной самодеятельности. Ежегодно увеличивается количество участников муниципальных, региональных, Всероссийских конкурсов, фестивалей, растет и уровень достижений участников мероприятий.

– Наши дети показывают высокие результаты не только в творческих и интеллектуальных конкурсах, но и спортивных соревнованиях, – подчеркнула Светлана Колмогорова. – В течение двух лет команды учащихся гимназии № 30 успешно принимали участие во Всероссийских соревнованиях «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры», которые проводились в Краснодарском крае.
ДЭЦ и ДДЮТ особую роль отводят работе с одаренными и способными детьми. Они активные участники конкурсов и выставок по различным видам деятельности, среди которых – областные соревнования по ракето-, авиа-и судомоделированию, областной открытый фестиваль по робототехнике «Roboboom», областной фестиваль КВН для школьных команд, региональная выставка-конкурс декоративно – прикладного творчества «Кукла в национальном костюме», городской конкурс патриотической песни, кубок губернатора по спортивным танцам и др.

Итогом работы с одаренными детьми становится общественное признание их заслуг. Учащиеся, достигшие наивысших показателей в учебе, победители регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады, творческих конкурсов поощряются именными стипендиями мэрии города Магадана, правительства Магаданской области, регионального отделения партии «Единая Россия», социальных партнеров «Благотворительный фонд развития Северных территорий «Наш Север». Важными событиями для школьников становятся новогодняя встреча мэра г. Магадана с одаренными детьми и проведение елки мэра. Медалистов, отличников учебы, лучших спортсменов, активистов детского и молодежного движения ежегодно отмечают на традиционной церемонии чествования лучших выпускников школ г. Магадана.

– Созданная в Магадане система работы с одаренными детьми является хорошим стимулом для других школьников в достижении высоких результатов в учебе, спорте, исследовательской, художественно-творческой деятельности. Это способствует сохранению и преумножению интеллектуального потенциала нашего, – подчеркнул в заключении мэр Магадана Юрий Гришан.

Благодарностями главы МО «Город Магадан» наградили исполнительного директора некоммерческой благотворительной организации «Благотоворительный фонд «Наш Север» Татьяну Вязову и регионального вице-президента корпорации «Кинрос-Голд» по российским проектам Клода Шимпера.
В итоге на Совете мэрии решили, что организация работы с одаренными и способными детьми в городской системе образования будет продолжена. Также будут развивать и совершенствовать систему мер поощрения одаренных детей и талантливой молодежи.