Школы и детсады Петропавловска проверят вновь на безопасность

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 февраля, ИАА Территория ДВ. До конца текущей недели по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в Петропавловске-Камчатском повторно пройдет комплексная проверка образовательных учреждений, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра. В состав рабочей группы вошли специалисты управления образования, управления городского хозяйства, контрольного управления, управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и других органов администрации. Комиссию, которая начала свою работу в понедельник, возглавил Глава администрации Петропавловска Дмитрий Зайцев.

Члены комиссии повторно проверяют территории школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, а также спортивных школ на наличие потенциально опасных объектов, а также инспектируют учреждения на предмет общей безопасности: оценивают состояние кровель, целостность ограждений, проверяют работу систем видеонаблюдения. В первую очередь, специалисты ещё раз посещают те образовательные учреждения, где нарушения были выявлены ранее, в результате проверки, проведенной главным контрольным управлением губернатора.

Как пояснил руководитель управления образования администрации Петропавловска Грант Шайгородский, с начала февраля от директоров и заведующих образовательных учреждений было принято более 40 заявок на устранение нарушений. Большинство из них касалось открытых люков и заброшенных объектов, расположенных вблизи территории школ, несвоевременной расчистки подъездов к учреждениям и т.д. В управлении пояснили, что все заявки были переданы в работу по подведомственности в органы администрации, а также муниципальные учреждения, большинство из них уже устранены.

По поручению главы администрации Дмитрия Зайцева, первоочередные меры по устранению нарушений в образовательных учреждениях должны быть приняты незамедлительно. Работы, требующие привлечения значительных средств, будут включены в перечь мероприятий муниципальных программ, исполнение которых намечено на 2016 год.