Школы и детсады Камчатки оснастят системами видеонаблюдения

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 августа, ИАА Территория ДВ. В этом году системами видеонаблюдения будут оснащены 23 образовательных учреждения Камчатского края, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Одна из важнейших задач правительства региона – это обеспечение безопасности детей. К настоящему времени системами видеонаблюдения оснащены 212 образовательных учреждений края, что составляет 63,6 процента от общего количества учреждений», – сказали в министерстве образования.

Установка систем безопасности проводится в рамках государственной программы Камчатского края «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, наркомании и алкоголизма». На её реализацию в 2015 году предусмотрено 27,4 млн руб. из средств краевого и муниципальных бюджетов.

Также будет приведено в соответствие с требованиями ограждение территории в 5 образовательных организациях. Периметральным ограждением сегодня оснащено 99,6% образовательных организаций.

«Кроме установки ограждений и оснащения учреждений системами видеонаблюдения, ежеквартально во всех школах проводятся тренировки по эвакуации, а также не менее 2 раз в год проходят занятия, направленные на обучение действиям в чрезвычайных ситуациях террористической направленности», – добавили в министерстве.

По состоянию на 1 августа вневедомственной охраной МВД России по Камчатскому краю охраняются с помощью технических средств охраны 194 образовательных организации, с помощью ЧОП 56 образовательных организаций, 162 образовательных организации оснащены кнопкой экстренного вызова полиции.