Первоклассник на севере Камчатки провел ночь в школьной раздевалке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 ноября, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Пенжинского района провела проверку по факту нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних в средней общеобразовательной школе села Манилы, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Поводом для проверки стало сообщение, поступившее 29 октября в местный отдел полиции, о том, что ученик 1 класса МКОУ «Манильская средняя школа», 2007 года рождения, не вернулся вечером домой из школы.

Всю ночь сотрудники отдела полиции № 19 Корякского МО МВД России, персонал школы и волонтеры из числа жителей села Манилы искали ребенка на территории села и за его пределами.

А на следующее утро, 30 октября, его обнаружили спящим в картонной коробке в закрытом снаружи на ключ помещении раздевалки школы.

Оказалось, что накануне днем мальчик увидел, что в раздевалке складируются коробки со строительными материалами. Заинтересовавшись их содержимым, он дождался окончания уроков и вечером пробрался на территорию школы, а затем проник в раздевалку. Там, вскрыв одну из коробок, мальчик достал из нее баллон монтажной пены и распылил его содержимое по помещению раздевалки.

Наигравшись со строительным баллоном, он хотел пойти домой, но дверь оказалась заперта снаружи на ключ сторожем во время обхода здания.

Согласно требованиям действующего законодательства в образовательных учреждениях должны приниматься достаточные меры, направленные на защиту обучающихся и персонала, в том числе от террористических угроз.

Примечательно, что в Манильской средней школе эти меры приняты. В том числе имеются камеры видеонаблюдения, ограждение по периметру учреждения, а также сторож, который в случае опасности обязан вызвать сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем все эти меры оказалось бессильны перед первоклассником, который захотел пробраться на территорию школы. Кроме того, оставшись запертым в ограниченном пространстве раздевалки, малыш оказался в ситуацию, угрожающей его жизни и здоровью.

В связи с выявленными нарушениями закона 30 октября прокуратура района внесла начальнику Управления образования администрации Пенжинского муниципального района представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Директору школы объявлен выговор.