Магаданская область сохраняет позиции региона с максимальной социально-экономической устойчивостью

Магаданская область сохраняет позиции региона с максимальной социально-экономической устойчивостью. В октябрьском рейтинге Фонда «Петербургская политика» у Колымы 8,1 балла сообщает пресс-служба Правительства Магаданской области. Из дальневосточных субъектов в первой группе находится также Чукотский автономный округ, который на 0,2 балла опережает Магаданскую область. Сказалось начало строительства береговой инфраструктуры для плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке, принятие окружной думой закона о предоставлении налоговых льгот потенциальным резидентам экономического режима «Свободный порт Владивосток» в Певеке и завершение строительства противопаводковой дамбы через реку Паляваам на автодороге Билибино – Певек.

Несмотря на отмечаемую экспертами корректировку приоритетов в действиях российских региональных элит и снижение активности во внутренней политике, руководство Колымы уверенно идет к своей цели, создавая комфортную бизнес-среду и улучшая инвестиционный климат, что позволит сохранить стабильность в экономике и социальное благополучие северян. Именно на это направлено подписанное губернатором Владимиром Печеным соглашение о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу.

Региональные власти продолжают формировать образовательное пространство, которое поможет ответить на вызовы современности и повысить конкурентоспособность нашего отдаленного края. Среди очередных успехов 10-е место Магаданской области в рейтинге регионов по результативности участия во Всероссийской олимпиаде школьников, подготовленном Московским центром непрерывного математического образования и порталом “Олимпиада.ру”.

Среди негативно влияющих на жизнь северян событий аналитики Фонда называют уход с магаданского рынка авиаперевозок авиакомпании «Икар» из-за убытков и 6-е место Колымы по интенсивности эмиграции населения в исследовании Комитета гражданских инициатив. Кстати, бездотационную Сахалинскую область с более мягким климатом и развитой транспортной логистикой исследователи поставили на 2 место своего рейтинга. Первое место – у Калининградской области.

Что касается авиаперевозок на Дальнем Востоке. В Республике Саха (Якутии) прекращение компанией «Полярные авиалинии» выполнения рейсов по договору с АО «Янгеология» оставило без снабжения продуктами и топливом геологическую партию в Абыйском районе. К тому же наши соседи не исключают возможной приостановки на зимний период полетов «Аэрофлота» по маршруту Якутск – Москва.

Хотя в Магаданской области продолжается интенсивное совершенствование инфраструктуры физкультуры и спорта, регион (наряду с Чукоткой, Камчаткой, Республиками Алтай и Тыва, Ненецким АО, Новгородской областью) занимает 76–83-е место в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс».

В отличие от многих субъектов Колыма избежала резонансных публичных скандалов, политических и межнациональных конфликтов, банкротства крупных предприятий, забастовок сотрудников и возмущения жителей из-за долгов по зарплате. Гибкая политика по повышению мобильности трудовых ресурсов позволила не допустить в регионе массового сокращения рабочих мест.

Нет Магаданской области и в списке регионов с высокой долговой нагрузкой в последнем исследовании Национального рейтингового агентства. Между тем соседи Колымы – Камчатский край включен Счетной палатой РФ в число наиболее дотационных регионов. Еврейская автономная область оказалась на 83-ем месте в рейтинге конкурентоспособности регионов, подготовленном AVGroup – Леонтьевский центр.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.