Коммунальщикам Петропавловска выплатили долги по зарплате

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 мая, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по информации Федерации профсоюзов Камчатки о подготовке протестных акций в связи с невыплатой заработной платы работникам предприятий коммунальной отрасли ООО «Теплоресурс», ООО «Теплорезерв», ООО «Теплоэффект», ООО «Мишенное», ООО «Центр».

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края, установлено, что в апреле перед 340 работниками указанных предприятиях образовалась задолженность по оплате труда за февраль и март текущего года в общей сумме более 8 млн руб.

Одной из причин невыплат стало непоступление на данные подрядные предприятия средств от организации-заказчика коммунальных услуг ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

В ходе проверки в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, внесены представления об устранении нарушений закона и трудовых прав граждан. По результатам прокурорского реагирования 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, два предприятия-должника оштрафованы, 5 административных дел находятся на рассмотрении.

Накануне, 14 мая, задолженность перед работниками коммунальной сферы краевого центра погашена в полном объеме.

Своевременность выплаты зарплаты за апрель на данных предприятиях остается на контроле городской прокуратуры.