Камчатских пенсионеров предлагают обучить компьютерной грамотности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Граждане пенсионного возраста смогут обучиться навыкам компьютерной грамотности. Предполагается, что в 2015 году бесплатные курсы для людей старшего поколения посетят порядка 2,5 тыс. камчатцев, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой администрации.

В министерстве социального развития и труда Камчатского края рассказали, что обучение компьютерной грамотности пенсионеров осуществляется в рамках краевой государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2018 годы». На данные цели в текущем году в бюджете края предусмотрено более 350 тыс. руб. Кроме того, с 2015 года мероприятие будет финансироваться из Пенсионного фонда РФ на условиях софинансирования и предоставления соответствующей субсидии в размере около 100 тыс. руб.

«Организация занятий осуществляется через учреждения культуры, образования, социальной защиты. Кроме того, реализуются проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, – сказали в министерстве. – С каждым годом число желающих пройти обучение возрастает. В 2013 году такие курсы посетили порядка 500 человек, в 2014 – более 1000».