Камчатские студенты помогут построить космодром «Восточный»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ИАА Территория ДВ. Камчатский студенческий строительный отряд «Вулкан», в составе которого 10 человек, примет участие в строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

По словам заместителя министра спорта и молодёжной политики Камчатского края Людмилы Черемисиной, право принять участие в стройке камчатцы получили по результатам конкурса, проводимого молодежной общественной организацией «Российские студенческие отряды». Всего в Амурскую область отправятся 45 студенческих строительных отрядов из 25 субъектов России.

«Принимать участие в такой масштабной стройке – это большая честь. Поэтому туда отправятся самые достойные представители студенческих отрядов Камчатки. Кроме того, для молодёжи это станет хорошим опытом и позволит усовершенствовать профессиональные навыки», – рассказала Людмила Черемисина.

Космодром «Восточный» строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Первые студенческие отряды начали работу по строительству данного объекта в 2012 году.

«Уже второй раз стартует Всероссийская студенческая стройка космодром «Восточный». И в этом году численность бойцов превысит 1000. Очень радует, что студенты Камчатского края примут участие в этом крупном проекте», – рассказал командир штаба студенческих отрядов ДФО Роман Гритченко.

«Впервые за очень долгое время студенческий отряд с Камчатки выезжает за пределы края. Для наших бойцов – это отличная возможность проверить свои силы, заработать денег, внести свой вклад в строительство такого значимого и масштабного объекта, и при этом найти новых друзей и с пользой провести летние каникулы»,– сказал командир штаба Камчатских студенческих отрядов Дмитрий Шунькин.

Напомним, что студенческие отряды Камчатки возобновили свою работу в 2014 году при поддержке губернатора края Владимира Илюхина и министерства спорта и молодежной политики Камчатского края.