Камчатские кинологи вошли в тройку лучших на Дальнем Востоке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 мая, ИАА Территория ДВ. На Камчатку вернулись участники XII региональных соревнований кинологических расчётов МЧС России, которые проходили в Приморском крае. Камчатские спасатели показали на них достойные результаты, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

По итогам прохождения всех этапов лучший результат в личном первенстве среди камчатских спасателей показали кинолог специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Светлана Власова и ее питомец Масяня – они заняли второе место. Высоких результатов добились камчатские участники и в командном первенстве. По итогам командного этапа команда Камчатского спасательного центра МЧС России заняла второе место, сборная команда кинологов Камчатского края (в нее вошли представители специализированной пожарно-спасательной части и Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России) – третье место.

На этапе проверки послушания и ловкости первое место заняли представители Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Виктория Мидяная и ее лабрадор-ретривер Виззард, на этапе поиска пострадавших в природной среде сразу два представителя Камчатского спасательного центра МЧС России заняли призовые места: Николай Скалин и его немецкая длинношерстная овчарка Тайсон заняли второе место, а Арсен Мхоян с лабрадором-ретривером Окроном – третье. На этапе поиска пострадавших в техногенном завале отличились Светлана Власова и ее Масяня – они заняли первое место.

Соревнования проходили в течение недели. Их цель – проверка готовности расчетов к проведению поисково-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Помимо соревнований кинологические расчёты проходили аттестацию – своеобразный экзамен на допуск к ведению поисковых работ. За 20 минут расчёт должен был найти на завале троих «пострадавших», аналогичные требования и для поиска в лесу. Для усложнения задачи на местности были размещены отвлекающие закладки в виде пищи и манекенов.

По словам главного судьи соревнований Анатолия Табатчикова, все мероприятия прошли на высоком уровне, не было никаких накладок с точки зрения организации, что позволило продуктивно работать и обмениваться опытом.

«Из 26 расчётов, участвовавших в сборе, 17 проходили аттестацию. 15 расчётов успешно справились с испытаниями, причём три из них аттестовались впервые, а двум молодым собакам ещё нужно поднабраться опыта», – отметил Табатчиков.

Впервые, наряду с профессиональными спасателями, обучались поиску людей волонтёры и их собаки.