Камчатская таможня приняла участие в заседание по вопросам развития ТОСЭР

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 апреля, ИАА Территория ДВ. Камчатская таможня приняла участие в расширенном заседании Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при ДВТУ, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми таможнями Дальневосточного региона, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе таможни.

В заседании, посвященном обсуждению актуальных вопросов реализации федеральных законов от 13 июля 2015 года № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» и от 29 декабря 2014 года № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», также приняли участие представители Управления федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, Торгово-промышленной палаты, резиденты и потенциальные участники территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Камчатка», а также другие представители бизнес-сообщества.

Обсуждаемые вопросы актуальны и для представителей территориальных органов власти края; а также для камчатских предпринимателей, которые являются резидентами ТОСЭР «Камчатка» или планируют ими стать.

Одним из основных направлений деятельности ТОСЭР «Камчатка», созданной в 2015 году (постановление Правительства России от 28.08.2015 № 899) является развитие туристического бизнеса, а также создание на базе Петропавловск-Камчатского морского торгового порта современного контейнерного порта-хаба для обработки грузов, следующих из Юго-Восточной Азии в Европу и США, модернизация портовой инфраструктуры. Две организации уже стали официальными резидентами ТОСЭР. По информации, полученной от Министерства экономического развития Камчатского края, еще порядка 22 компаний имеют намерения стать резидентами ТОСЭР. Планируется, что первые объекты ТОСЭР начнут работу в 2017 году.

Кроме того, планируется распространение условий свободного порта на порт Петропавловск-Камчатский, что, положительно скажется на увеличении объемов обрабатываемых грузов и повышении привлекательности морского порта Петропавловск-Камчатский, являющегося одним из основных транспортных узлов Северного морского пути для захода российских и иностранных морских судов. Реализация указанных мероприятий позволит также увеличить количество организаций-экспортеров, осуществляющих свою деятельность в Камчатском крае.

– Вопросы, поднимаемые на заседании, были правильными и своевременными. Хорошо, что таможенные и другие регулирующие органы поднимают и обсуждают их. Это стало следствием конструктивного диалога между бизнес-сообществом и представителями государственных органов, – высказал своё мнение Борис Лаврентьев, директор по развитию ООО «МОРСКОЙ СТАНДАРТ – БУНКЕР», являющегося резидентом ТОСЭР «Камчатка».

Камчатская таможня напоминает всем заинтересованным лицам о том, что для проведения разъяснительной работы и оперативного информирования резидентов и потенциальных участников ТОСЭР «Камчатка» в таможне создана рабочая группа по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности Камчатского края, созданная при Совете по ВЭД при Губернаторе Камчатского края. В состав рабочей группы кроме таможенников входят также представители Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края, Торгово-промышленной палаты Камчатского края и крупнейших участников ВЭД.