Грузовик мусора вывезли с Зеленовских озерков на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Перед летним туристским сезоном в Камчатском крае состоялась первая экологическая акция по очистке от мусора одного из популярных мест отдыха, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. 22 мая экоакция прошла в районе Зеленовских озерков.

В агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края рассказали, что от бытового мусора, скопившегося за время зимы, был очищен участок дороги, ведущий к Зеленовским озеркам, общей протяжённостью около 1,5 км. Кроме того, мусор был убран с территории ближайшей законсервированной скважины. За 4 часа работы волонтёры заполнили отходами кузов 5-ти тонной грузовой машины.

«Хорошей традицией становится проведение подобных акций, целью которых является и очищение от мусора популярных туристских объектов, и привлечение внимания жителей края к данной проблеме, – отметили в министерстве. – Необходимо задуматься о том, что остается после отдыхающих, какой ущерб наносится камчатской природе. Большая часть мусора, оставляемого отдыхающими и выбрасываемого из окон машин, неорганическая и сама по себе не исчезнет».

По окончании акции участники получили памятные дипломы, магниты и наклейки, на которых изображен символ экоакций – Кутх с метлой. Руководство базы Зеленовских озерков предоставило участникам возможность бесплатно посетить термальные ванны.

Следующая экологическая акция состоится 29 мая в 12:00 в районе смотровой площадки на Петровской сопке. Присоединиться к акции могут все желающие.