Еще одну ледовую переправу закрыли на полуострове

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 31 марта, ИАА Территория ДВ. На Камчатке закрыта ледовая переправа на автодороге  Мильково – Усть-Камчатск, подъезд к селу Лазо, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого ГУ МЧС. Решение о ее закрытии принято в связи с увеличением температуры воздуха и уменьшением толщины льда. Из-за этого переход и тем более переезд по ней стали небезопасны. Ранее на этой переправе было введено ограничение по грузоподъемности до десяти тонн.

Напомним, что ранее,  25 марта была закрыта переправа через реку Тигиль на 237-м километре автодороги «Анавгай – Палана» и проезд по автозимнику «Палана – Анавгай». По сообщению глав сельских поселений, в поселки заблаговременно были завезены основные продукты питания.

Остальные три ледовые переправы в настоящее время продолжают функционировать. На них действуют следующие ограничения:

– ледовая переправа на автозимнике с. Каменское – с. Манилы (до 17 тонн);

– ледовая переправа на автодороге Мильково – Усть-Камчатск, подъезд к поселку Таежный (до 5 тонн);

– ледовая переправа через залив Корфа на автозимнике Корф – Тиличики (до 20-ти тонн);

Сотрудники КГКУ «Камчатуправтодор» и Государственной инспекции по маломерным судам ежедневно проводят мониторинг состояния покрытия ледовых дорог. Как только толщина льда будет признана небезопасной для движения транспорта, будет рассматриваться вопрос о закрытии переездов.

Сотрудники центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают: выезд на лёд автотранспортных средств на территории Камчатского края разрешён исключительно в местах, специально оборудованных под ледовые переправы. При этом дверцы транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты. Также следует обращать внимание на ограничение скорости при переезде через реку.

В местах несанкционированных ледовых переправ выходить и тем более выезжать на лёд на автомобилях или снегоходах крайне опасно!

В случае возникновения непредвиденных ситуаций, звоните по телефонам:

-оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю – 200-112;

-поисково-спасательный отряд Камчатского края – 41-03-95.