Елизовчанина будут судить за повторное вождение в пьяном виде

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 марта, ИАА Территория ДВ. Заместитель Елизовского городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего неработающего жителя поселка Коряки Елизовского района, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В ходе предварительно расследования установлено, что в ноябре 2014 года молодой человек был лишен водительских прав на 1,5 года и заплатил штраф 30 тыс. руб. за вождение в состоянии опьянения.

В сентябре 2015 года он пьяным возвращался домой из бара на принадлежащем ему мопеде и был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе поселка Коряки на трассе «г. Петропавловск-Камчатский – с. Мильково». Мужчина попытался убежать в поля, но стражи порядка задержали и вернули его к транспортному средству. Освидетельствование на месте подтвердило, что водитель мопеда, лишенный прав, вновь сел за руль после употребления алкоголя.

За совершение этого преступления предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. руб., либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Во всех случаях предусмотрено лишение водительских прав на срок до 3 лет.

Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Всего с момента введения уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (с 1 июля 2015 года) мировые судьи в Елизовском районе с участием гособвинителей рассмотрели 29 уголовных дел данной категории, по всем вынесены обвинительные приговоры.

В двух случаях на основании уголовно-процессуального закона орудия преступления – автомобили конфискованы в доход государства.