Деятельность камчатских АЗС может быть запрещена

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 мая, ИАА Территория ДВ. Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обращает внимание владельцев АЗС на необходимость своевременного получения разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

При закачке топлива в резервуары АЗС и при заправке автомобилей в атмосферный воздух поступают предельные углеводороды, бензол, толуол, ксилол, этилбензол.

Разрешением устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха. Наличие такого разрешения является обязательным при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной или сопровождающейся выбросом загрязняющих веществ, вредным физическим воздействием на окружающую среду, в том числе на атмосферный воздух.

Накануне, 5 мая 2015 года, Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора к индивидуальному предпринимателю Тарасову П.В. о возложении обязанности получить в установленном законом порядке разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух при эксплуатации автозаправочной станции, расположенной по ул. Высотная, 2а в г. Петропавловске-Камчатском.

В 2014 году предприниматель уже был привлечен к административной ответственности за отсутствие специального разрешения. Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю виновному лицу назначен штраф в размере 30 000 рублей. Поскольку нарушение не было устранено, прокурор обратился в суд с иском о понуждении к исполнению требований природоохранного законодательства в судебном порядке.

Требования прокурора удовлетворены, ИП Тарасов П.В. обязан в срок до 1 октября 2015 года оформить необходимые разрешительные документы. При неисполнении судебного акта в установленный срок будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с иском о запрете деятельности, осуществляемой без разрешения.