Чукотэнерго восстанавливает линию от Эгвекинотской ГРЭС до села Амгуэма

Специалисты АО “Чукотэнерго” проводят восстановительные работы на воздушной линии напряжением 110 кВ, соединяющей Эгвекинотскую ГРЭС и село Амгуэма.

Вертолетный облет воздушной линии, в связи с неблагоприятными метеоусловиями, не внес полной ясности об объеме и причинах повреждения линии.

После того, как был произведен объезд ВЛ на вездеходах, стало ясно, что причиной отключения потребители стал не сход трех снежных лавин, как предполагалось изначально, а аномальное для этих мест обледенение, осложненное сильным ветром (ледяные наросты на проводах достигали в диаметре 15 см). Опоры, попавшие под воздействие лавин не пострадали.

В итоге 19 опор разрушены полностью и критически наклонены еще 8. Без электроснабжения остались 564 человека – жители национального села. Потребители были оперативно запитаны от имеющихся в поселке резервных источников питания. Данных источников, тем не менее, не хватает для полного обеспечения нужд поселка, поэтому в приоритет было выведено теплоснабжение потребителей, которое осуществляется от угольной котельной. Это позволит дождаться проведения необходимых аварийно- восстановительных работ без наступления необратимых последствий.

Восстановительные работы ведутся в два этапа. На первом этапе предполагается восстановить энергоснабжение по временной ЛЭП, на втором – по постоянной схеме в соответствии с проектными решениями. На данный момент проведение аварийно-восстановительных работ осложняется опасностью повторного схода лавины на том же участке, а также отсутствием в поселке Эгвекинот, являющимся центром энергоузла, необходимых материально-технических ресурсов. В АО “Чукотэнерго” работает комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации, которая организует оперативную доставку ресурсов для ремонта опор в Эгвекинот из Анадыря морским транспортом.

В настоящее время из Анадыря в Эгвекинот направлено около 20 т. металла для изготовления временных опор и бригада слесарей и сварщиков для сборки временных металлических опор. Еще одна бригада из 5 человек электромонтеров-линейщиков АО «ДРСК» прибудет из Амурской области.