Чиновникам Петропавловска не удалось отсудить у военных 13,5 млн рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 июня, ИАА Территория ДВ. В Арбитражный суд Камчатского края обратился комитет городского хозяйства администрации Петропавловска с иском о взыскании с федерального казенного учреждения Министерства обороны РФ «Дорожный эксплуатационный участок № 14» (далее – учреждение) 13,5 млн руб. убытков, которые, как было указано комитетом, возникли в результате незаконной вырубки учреждением зеленых насаждений при осуществлении ремонта автомобильных дорог, содержание которых возложено на Министерство обороны РФ.

Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе суда, учреждение, не оспаривая факт осуществления запланированных ремонтных работ, категорически отрицало факт вырубки насаждений и причинения какого-либо ущерба окружающей среде, утверждая, что работы по ремонту дорог были завершены в июле 2014 года, при этом вырубки насаждений не требовалось.

При рассмотрении дела суд установил, что комитет не представил достаточных и надлежащих доказательств того, что вырубка насаждений была осуществлена учреждением. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд принял во внимание, что при составлении актов обследования зеленых насаждений от 26 сентября 2014 года были допущены нарушения, которые не позволили суду сделать вывод о доказанности факта причинения ущерба именно действиями учреждения. Суд указал, что на основании одних лишь фотоснимков и актов обследования, составленных без участия и извещения представителя учреждения, суд не может сделать вывод о доказанности истцом факта причинения ответчиком убытков, поскольку в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации для наступления гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков необходимо наличие обязательных условий, а именно: наличие убытков; противоправное поведение лица, причинившего убытки; причинная связь между противоправными действиями лица, причинившего убытки, и убытками. Отсутствие одного из вышеназванных элементов влечет за собой отказ в удовлетворении требования о возмещении ущерба.

Поскольку совокупность указанных условий комитетом не доказана, в удовлетворении иска суд отказал.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.