Более 25 детсадов и школ Петропавловска обезопасят

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 февраля, ИАА Территория ДВ. Итогом комплексной проверки образовательных учреждений Петропавловска стала разработка поэтапного плана первоочередных работ и перспективных мероприятий, направленных на повышение безопасности в школах и детских садах Петропавловска, сообщил ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии краевого центра. В ходе совещания, прошедшего накануне, Глава администрации Дмитрий Зайцев, дал четкие указания представителям подведомственных органов муниципалитета по исполнению разработанного плана.

«“Дорожная карта” объединит в себе комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности более чем в 25 городских школах и детских садах, в которых по результатам прошедшей проверки были выявлены замечания и нарушения. В соответствии с этим планом, ряд превентивных мер будет осуществлен уже в ближайшее время, основная часть работ запланирована на летний период 2016 года, более сложные, требующие значительных затрат мероприятия будут выполнены в 2017 и 2018 гг.», – сказал Дмитрий Зайцев.

В частности, в этом году ещё в трех школах краевой столицы – № 8, 20 и 41 появится система комплексного видеонаблюдения. В 2017 году ею оснастят ещё 4 школы № 11, 15, 17 и 34, в 2018 году видеонаблюдение появится в школе № 35, лицее № 46 и вечерней школе № 16. Большой объем работ по ликвидации потенциально-опасных объектов – неиспользуемых теплиц и старых сараев, а также сносу хозяйственных построек, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, запланирован на территории 5 городских школ. В 2016 году в средних школах № 3, 24 и 33 произведут работы по восстановлению периметральных ограждений, ещё в ряде учреждений будут выполнен мелкий ремонт.

«В советское время практически при каждой школе были установлены теплицы, сегодня они уже не функционируют и представляют из себя полуразрушенные строения. Все эти объекты мы будем списывать – ветхие деревянные конструкции будут демонтированы и вывезены в ближайшее время. Все подобные капитальные объекты полностью изолированы, доступа к ним нет, однако, несмотря на это, мы будем проводить ускоренную процедуру списания данных объектов, чтобы в самое короткое время произвести их демонтаж», – сказал Дмитрий Зайцев.

В ходе проверки были также обследованы территории вблизи школ и детских садов. По словам главы администрации, существует необходимость вывоза гаражей и демонтажа ряда полуразрушенных строений, которые находятся в непосредственной близости к социальным учреждениям. Данные работы также будут произведены в ближайшее время.

Кроме того, в Программу комплексного благоустройства Петропавловска на 2016 год также будет включен ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий на пути к школе № 30. В Управлении дорожного хозяйства уже разработан проект на обустройство тротуара и лестничного перехода для безопасного движения от магистральной дороги до школы. На эти цели предусмотрено израсходовать более 5 млн рублей.

«Сотрудники органов администрации уже получили конкретные указания по отработке плана мероприятий. Безопасность детей – наша приоритетная задача, поэтому все запланированные мероприятия должны быть отработаны в самое короткое время. Их выполнение находится под самым строгим контролем», – подвел итоги совещания Дмитрий Зайцев.