Базу отдыха на Камчатке обязали обеспечить очистку сточных вод

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 мая, ИАА Территория ДВ. Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил очередной иск природоохранной прокуратуры о возложении обязанности обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Хайкова, ручей Коркина при эксплуатации базы отдыха в Елизовском районе, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

На этот раз нарушителем природоохранного законодательства стала строительная компания ОАО «Камчатжилгражданстрой» – собственник базы отдыха «Солнечная», расположенной в границах округа санитарной охраны курорта Паратунка.

Анализ состояния законности в сфере водоотведения и изучение административной практики контролирующих органов показали, что фактическая степень очистки установленных на базе очистных сооружений не соответствует проектным значениям. Имеется превышение максимального содержания загрязняющих веществ в хозяйственно-бытовых стоках на выпуске в водный объект по сравнению с решением о предоставлении водного объекта в пользование.

В 2014 году предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 8.15 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных и водоохранных сооружений и устройств. Однако, заплатив штраф в размере 10 тыс. руб., необходимые меры по устранению нарушений руководством компании не приняты.

В целях предотвращения и ликвидации загрязнения реки прокурор обратился в суд с заявлением о понуждении ОАО «Камчатжилгражданстрой» обеспечить нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в водный объект при эксплуатации базы «Солнечная».

По решению суда качество сточных вод, отвечающее нормативным критериям, должно быть обеспечено в срок до 1 октября 2015 года.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.