20 водителей на Камчатке, состоящих на учете, лишились прав

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 апреля, ИАА Территория ДВ. Прокуратура города во взаимодействии с органами внутренних дел Петропавловска-Камчатского продолжает выявлять граждан, которые по состоянию здоровья не должны находиться на дорогах в качестве водителей транспортных средств, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевой прокуратуры.

Для этого в Управлении ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю прокуратура запрашивает сведения о лицах, имеющих действующие водительские удостоверения. Одновременно из ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер» и ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» истребованы сведения о гражданах, состоящих на учете в данных лечебных учреждениях.

В результате сверки этих данных в 2016 году в городе выявлено 5 фактов наличия права управления транспортными средствами у граждан, которые в силу медицинских противопоказаний являются негодными к данному виду деятельности. В связи с этим в суд направлено 5 исковых заявлений о прекращении действия права указанных граждан на управление транспортными средствами. В настоящее время иски находятся на рассмотрении в суде.

В 2014 и 2015 годах таким способом выявлено 20 лиц, состоящих на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере с диагнозами «хронический алкоголизм», «шизофрения», и имеющих при этом водительские права. По искам прокурора все они лишены права управления транспортными средствами.