Заплачено и недостроено

Заплачено и недостроено
Заплачено и недостроено

МАГАДАН, 1 апреля, ИАА Территория ДВ. Прокуратура Магаданской области обнародовала результаты проверок соблюдения законодательства при заключении госконтрактов.  Сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные случаи оплаты невыполненных работ и отсутствия должного контроля со стороны заказчиков. Большинство нарушений зафиксированы в строительной отрасли, где в контрактах фигурируют внушительные суммы.

Результаты прокурорских проверок были оглашены на заседании коллегии в присутствии руководства области и Магадана. Как отметила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Вероника Варварина, в 2014 году в сфере закупок выявлено 525 нарушений, что гораздо больше, чем в 2013 году. Из заказчиков областного уровня проверены региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, Министерство дорожного хозяйства, транспорта и связи, в муниципальных образованиях проверены контракты, заключенные администрациями районов и поселений.

Результаты прокурорских проверок показали, что характерным нарушением  является несоблюдение заказчиками сроков оплаты выполненных работ, и как следствие – выплата за счет бюджетных средств штрафных санкций.

Также, отмечают в прокуратуре, зачастую заказчики не контролируют сроки и качество выполнения госконтрактов. Например, региональный департамент строительства (теперь преобразованный в министерство) не стал заставлять ООО «СМУ-6» устранить дефекты при возведении детского отделения Магаданского областного психоневрологического диспансера в пределах гарантийного срока. Вместо этого для устранения недостатков строительства был заключен госконтракт с другим подрядчиком. При расторжении с ООО «Проектстройиндустрия»  государственного контракта по разработке проектной документации на строительство детской инфекционной больницы в Магадане заказчик не стал требовать возврата более 1 млн. рублей аванса и неустойки.

Как показали прокурорские проверки, из бюджета оплачиваются не выполненные работы. Например, все тот же департамент строительства перечислил ООО «Магком» за строительство «под ключ» начальной школы-детского сада в селе Тополовка Северо-Эвенского района 5,2 млн. рублей.  При этом само здание так и не было построено.

Сейчас в отношении бывшего руководителя департамента возбуждено уголовное дело. По данным прокуратуры чиновник подозревается в  причинении федеральному и региональному бюджету ущерба на сумму более 60 млн. рублей при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в Сусумане. По другому эпизоду речь идет о почти 30 млн. рублей, переведенных строительной компании за реконструкцию котельной в поселке Дукат, при этом работы так и не начались.