Загрязнение моря в Приморье не связано с морскими бункеровками

По факту обнаружения загрязнения на поверхности моря в акватории бухты Круглая у побережья Хасанского района Приморского края 11 октября 2014 года в Группе компаний «Транзит-ДВ» было проведено служебное расследование. В ходе расследования было установлено, что загрязнение поверхности произошло с борта теплохода «Сказочный мост», принадлежащего Группе компаний «Транзит-ДВ».

Разлив произошел в результате порыва шланга при перекачке льяльных (технических) вод из одного танка в другой. Льяльные воды предполагалось сдать на специализированное судно, однако из-за сильного волнения эта операция не была сделана своевременно, в результате чего танк для льяльных вод оказался заполнен, и потребовалась перекачка излишков в другой танк. Сразу же после порыва шланга перекачка была остановлена. В условиях ночного времени экипаж не заметил, что часть разлившихся льяльных вод попала за борт.

Как установлено в ходе расследования, с учетом производительности насоса, всего вытекло 830 литров технических воды. Из них около 500 литров растеклось по палубе в корму, около 290 литров осталось в поддоне и около 40 литров выплеснулось за борт.

Площадь пятна на поверхности моря составила 50 на 100 метров, побережье не загрязнено.

После обнаружения пятна для ликвидации разлива задействована аварийно-спасательная служба Группы компаний «Транзит-ДВ», созданная ранее компанией для осуществления мер экологической безопасности на акватории Амурского залива. Работы по очистке поверхности начаты в 9 часов утра. В ходе работ использованы три единицы плавучих средств, задействовано 14 человек, применялись жидкие и сыпучие сорбенты. Помимо аварийно-спасательной службы ГК «Транзит-ДВ» на акватории работали специалисты МЧС. К 17.00 загрязнение полностью ликвидировано.