За пять лет аэропорт Магадан обслужил около двух миллионов пассажиров

аэропорт сокол«Добро пожаловать на Колыму – золотое сердце России»,- такой надписью встречает гостей Магаданской области и колымчан, вернувшихся из командировок или отпуска, аэропорт «Магадан». Для 630 работников ОАО «Аэропорт Магадан» главная забота – сделать пребывание пассажиров в терминалах аэропорта максимально комфортным.

Аэропорт не только для города Магадана, но и для всей области является стратегически важным объектом, главными воздушными, транспортными воротами Колымы. И не только все пассажирские перевозки осуществляются через аэропорт, но и все более увеличивается поток поступающих грузов.

Предприятие «Аэропорт Магадан» было зарегистрировано решением Магаданского горисполкома 26 июля 1991 года. Главные воздушные ворота Колымы отмечают 25-летие со дня создания предприятия. Хотя история развития аэропорта является яркой историей развития отечественной гражданской авиации и берет свое начало с 60-х годов 20 века, когда на 56 километр трассы Магадан-Якутск были перебазированы материальная часть и личный состав из аэропортов «13-ый» и «47-ой км».

Торжественное мероприятие в честь юбилея предприятия прошло в доме культуры «Авиатор» поселка Сокол. Коллектив аэропорта с праздником поздравили гости вечера – ветераны, руководители авиаотряда, города и области.

Первому слово предоставили почетному гостю – директору ФГУП «Аэропорт Магадан» до 2005 года Александру Башлачеву.

«В 90-е годы предприятие было вынуждено работать в экстремальных условиях обвального падения самолетовылетов, снижения пассажирских и грузовых отправок при дефиците финансовых средств, – сказал Александр Башлачев.- Однако мы сохранили материально-техническую базу аэропорта, дееспособность, а самое главное – трудовой коллектив. Сегодня «Аэропорт Магадан» – это рентабельное современное авиационное предприятие, которое обеспечивает прием и выпуск самых современных воздушных судов. Проведена огромная работа по реконструкции аэропорта, обеспечена социальная защищенность трудового коллектива, улучшены условия работы. Посмотрел новую технику. Это же все душу греет! Да, в ближайшие годы коллективу предстоит потрудиться, решить ряд проблем. Но, думаю, что руководство аэропорта с таким заслуженным коллективом все задачи решит без проблем»,- отметил бывший директор предприятия и пожелал коллективу успехов и благополучия, аэропорту – развития, стабильности и защищенности.

Всем ветеранам предприятия юные колымчане вручили букеты цветов. Добрые слова прозвучали в адрес рабочих династий. Ведущие вечера рассказали о достижениях предприятия за последнее пятилетие.

Аэропорт Магадан проделал большую работу по укреплению производственной и материально-технической базы, вложив в это более 300 млн. рублей собственных средств. Более чем на половину обновлен парк спецтехники, средства перронной механизации и авиационного оборудования, проведено масштабное техническое перевооружение сил и средств обеспечения авиационной безопасности и безопасности полетов. В результате сегодня воздушная гавань Колымы принимает и обслуживает практически все типы воздушных судов, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями, в том числе Boeing 777 и Airbus 330, способных принять на борт до 400 пассажиров.

Через аэропорт обеспечивается авиационно-маршрутная сеть, связывающая Колыму регулярными рейсами с городами: Петропавловск-Камчатский, Якутск, Анадырь, Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Улан-Удэ, Краснодар, Симферополь, Санкт-Петербург, Москва. Партнерами аэропорта на этих маршрутах являются лидеры авиационных перевозок России: «Аэрофлот», «Россия», «Сибирь», «Якутия», Аврора», ВимАвиа», ИрАэро», «Икар», «Алроса».

Наращивается программа субсидируемых Правительством Магаданской области авиарейсов в населенные пункты региона: Омсукчан, Сеймчан и Сусуман. Их выполняет авиакомпания «СиЛА». За последние 5 лет аэропорт Магадан обеспечил свыше 15 тысяч самолетных вылетов, обслужил около 1,7 млн пассажиров, обработал более 42 тысяч тонн грузов и почты.
Достигнутые результаты – это результаты работы всего коллектива в целом и конкретных работников, многие из которых представлены к почетным наградам.

Одну из них губернатор Магаданской области Владимир Печеный вручил генеральному директору ОАО «Аэропорт Магадан» Сергею Замараеву. За многолетний добросовестный труд он удостоен нагрудного знака «Почетный работник транспорта России».

«Жизнь нашей области вчера, сегодня, завтра и всегда невозможна без нашей воздушной гавани, – отметил губернатор Магаданской области.- Это главные воздушные ворота Золотой Колымы. Это важнейшая составляющая нашей жизни, составляющая развития экономики нашего региона. Сегодня Колыма динамично развивается, появляются новые предприятия, растет добыча золота и серебра, умножаются производственные мощности. Все это было бы невозможно без главной воздушной гавани Золотой Колымы. Аэропорт переживал разные времена, но благодаря труду людей он выстоял в непростых условиях. А сегодня – период его развития. Я точно знаю, мы не остановимся, мы вместе с коллективом будем продолжать его реконструкцию, в том числе пассажирского терминала. Мы понимаем, что этого ждут все колымчане. Я уверен, что такой мощный коллектив, с такими славными традициями со всеми поставленными перед ним задачами справится «,- подчеркнул Владимир Печеный, пожелал коллективу новых успехов, вручил Почетные грамоты Правительства Магаданской области и Благодарственные письма.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов пожелал коллективу аэропорта «двигаться вперед, в тандеме со всей областью достигать новых вершин». Мэр Магадана Юрий Гришан уточнил, что аэропорт является ответственным социальным партнером. Предприятие вкладывает большие деньги в развитие поселка Сокол. Он стал комфортным и уютным и, благодаря коллективу порта, станет еще лучше.

Генеральный директор «Аэропорта Магадан» Сергей Замараев поблагодарил коллектив и ветеранов за преданность профессии и самоотдачу.

«У нас работают самые красивые люди, через нас летают самые красивые и доброжелательные пассажиры, мы обслуживаем самые красивые самолеты. Планируем не сбавлять темпов, а только улучшать работу: обновлять парк техники, расширять географию полетов. У нас очень трудная, но очень красивая работа!»,- сказал генеральный директор.

А ветераны в этот день желали аэропорту, чтобы его история не имела окончания. Торжественная часть завершилась праздничным концертом, подготовленным лучшими творческими коллективами города.