Власти Колымы встретились с представителями ОНФ

МАГАДАН, 24 сентября, ИАА Территория ДВ. Встречи правительства Магаданской области с членами Общероссийского Народного Фронта и предпринимателями проходят регулярно. На прошедший «круглый стол» были приглашены заместитель председателя правительства Тамара Атанова, министр экономического развития Ирина Пеньевская, министр строительства Василий Рыжков, министры дорожного хозяйства и культуры Наталья Сычева и Анжела Шурхно, а также представители других управлений, ведомств и контролирующих органов.

Как сообщает пресс-служба правительства, участники ОНФ ознакомили приглашенных с итогами пятого антикоррупционного форума «За честные закупки», прошедшего 17 сентября в Хабаровске. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в части осуществления государственных закупок и контрактов, наиболее часто встречающиеся нарушения их исполнения, формы и методы своевременного решения возникающих споров.

Одной из тем стало исполнение обязательств в срок, поскольку договоры по госзакупкам подразумевают наличие двух сторон. Представители ОНФ указали на случаи задержки оплаты со стороны заказчиков работ, что ведет к дополнительным тратам предпринимателей. Министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков призвал к ответственности и самих подрядчиков. «Ни один контракт не исполняется вовремя. Ни один. Это из тех сотен миллионов, на которые заключает договоры мое министерство. А из последних дел, которые в арбитражном суде выиграны за неисполнение подрядчиками, в том числе предприятиями малого бизнеса, своих обязательств, — у меня исполнительных листов на 150-200 миллионов рублей. И ущерб не был возмещен», — подчеркнул Василий Рыжков.

Как сказали представители ОНФ, такие «круглые столы» инициируются для донесения информации до руководства области и более тесного взаимодействия с органами власти при осуществлении общественного контроля.

Заместитель председателя Правительства Тамара Атанова заметила, что властные структуры Магаданской области давно ведут открытую работу с предпринимателями, но это не всегда находит отклик. Подобные «круглые столы» уже организовывались Правительством. «Пришли представители всех федеральных, областных, муниципальных служб, мы подготовили соответствующие материалы. Приглашали даже руководителей отделов, чтобы более плотно пообщаться, ответить на все вопросы. Но вот присутствовавших предпринимателей было гораздо меньше. Мы, конечно, огорчились, но после этого предприняли еще ряд попыток. Надеюсь, что в будущем вы не оставите их без внимания, потому как правительство всегда открыто для диалога», — отметила Тамара Атанова.

В завершении встречи стороны договорились о развитии подобного диалога в будущем, поскольку продуктивное взаимодействие властей и предпринимателей благотворно сказывается на развитии экономики региона и повышении качества жизни колымчан.