Владимир Печеный поздравил почетного жителя Колымы Павла Виноградова с Днем космонавтики

МАГАДАН, 12 апреля, ИАА Территория ДВ. В День космонавтики губернатор Магаданской области Владимир Печеный отправил телеграмму почетному жителю региона космонавту-испытателю Павлу Виноградову. Глава Колымы поздравил знаменитого земляка и его звездную семью с профессиональным праздником и 55-летием первого человека на орбите!  «Гордимся: Магадан причастен к пилотируемым полетам в космос и освоению просторов Вселенной, – говорится в тексте. – Учимся у Вас прокладывать дорогу к звездам, всегда держать марку, как РКК «Энергия». Владимир Печеный выразил уверенность в том, что радиус космических программ России сместится на восток, и в новой космической эре Колыма сыграет важную роль в исследовании Вселенной, освоении космического пространства.

Как сообщает советник губернатора Ирина Борщевская, глава территории пожелал инструктору-космонавту-испытателю 1 класса, заместителю руководителя научно-технического центра открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» Павлу Виноградову крепкого здоровья, профессионального долголетия, самого земного счастья, любви, гармонии и новых встреч на колымской земле! Владимир Печеный выразил надежду всех колымчан увидеть своего звездного земляка на Золотом фестивале в столице Колымы 16 июля.

Справка: Космонавт-испытатель Павел Виноградов совершил три космических полёта — в 1997, 2006 и 2013 годах. Его выход в открытый космос в 59 лет стал мировым рекордом — никто старше Павла Владимировича в околоземное космическое пространство не выходил. На орбите отметил Павел Виноградов и 60-летие.

В общей сложности он провел в космосе 546 суток 22 часа 32 минуты, из них в открытом космосе — 38 часов 25 минут.

Павел Виноградов – 87 космонавт России и 360 космонавт мира. Родился 31 августа 1953 года в Магадане. Будучи неоднократным призером городских физико-математических олимпиад, еще в школе он решил посвятить себя космонавтике. Успешно сдал вступительные экзамены и в 1971 году стал студентом Московского авиационного института, факультет “Летательные аппараты”, специальность “Проектирование ракет-носителей”. В 1977 году по окончании МАИ получил диплом инженера-механика. Как один из лучших студентов института остался работать в alma-mater, занимался разработкой программных средств для автоматизированных интерактивных систем проектирования космических аппаратов многоразового использования.

В 1980 году получил второе высшее образование по специальности “Системный анализ и большие компьютерные системы”. В 1983 году П. Виноградов пришел работать в НПО “Энергия”: инженер, старший инженер, ведущий инженер, начальник группы, затем сектора НПО «Энергия» им. С. П. Королева. Занимался отработкой действий экипажей космического корабля «Союз ТМ» и орбитального корабля «Буран», разработкой автоматизированных систем подготовки космонавтов. Инструктор-космонавт-испытатель 1 класса. С февраля 2003 года командир отряда космонавтов, заместитель начальника Летно-космического центра РКК «Энергия» имени С.П. Королева.

Герой Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10 апреля 1998г.) – за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта двадцать четвёртой основной экспедиции на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации. Удостоен орденов  «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 апреля 2008 года) и Мужества (22 октября 2015г.) – за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на международной космической станции. Получил медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) и две медали НАСА «За космический полёт» (NASA, 1998 и 2007).

Летчик-космонавт Российской Федерации (Указ Президента РФ № 372 от 10.04.1998). Почётный гражданин города Анадыря (Чукотский автономный округ, декабрь 2006 г.) и Почетный гражданин Магаданской области (март 2013).