В Магадане проводят санитарную рубку леса

МАГАДАН, 8 июля, ИАА Территория ДВ. В рамках профилактики лесных пожаров «Магаданский городской лесхоз» ведет санитарную вырубку леса, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе мэрии областного центра. На месте работ побывал мэр Сергей Абрамов.

В этом году в областном центре к пожароопасному периоду начали готовиться заранее. Специалисты запаслись необходимой техникой и инвентарем. На данный момент на территории региона уже зарегистрировано 26 лесных пожаров. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Общая площадь поражения 959 га. Чтобы избежать возгораний у жилых объектов и объектов социальной сферы, работники Магаданского городского лесхоза проводят санитарную вырубку леса. По периметру зданий ликвидируют сухостой.

«Необходимо в первую очередь обезопасить людей. В поселке Снежная Долина уже провели профилактику у Дома ветеранов, СОКа «Снежный» и Магаданской областной психиатрической больницы ликвидировали ветки, сучья и деревья, которые наиболее подвержены возгоранию. Несмотря на это опасность сохраняется. Большинство лесных пожаров вызваны небрежностью туристов, а при такой погоде даже самая маленькая искра может стать причиной большой беды», – отметил мэр Сергей Абрамов.