Турнир-мемориал по боксу на призы Валерия Попенченко проходит в Магадане

МАГАДАН, 8 мая, ИАА Территория ДВ. В Магадане стартовал  45-му всероссийский турниру-мемориалу класса «А» на призы олимпийского чемпиона Валерия Попенченко Открытие турнира прошло  в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колымский», сообщает пресс-служба правительства области.

 

Кроме магаданцев на ринг вышли бойцы из Владимирской области, Ставропольского края, Ингушетии, Якутии, Санкт-Петербурга, Чувашии, Амурской области, Ростовской области, Приморья, Кировской области, Хабаровского края.  Впервые в этом году в турнире выйдут на ринг  боксеры из республики Крым. Победителям соревнований в своих весовых категориях присуждается спортивное звание «Мастер спорта».

 

На открытии турнира заслуженному тренеру РФ Виктору Шиканову, внёсшему большой вклад в развитие бокса в Магаданской области, была вручена памятная медаль в честь 70-летия Великой Победы и грамота, подписанная Президентом РФ Владимиром Путиным.

 

Почетную награду тренеру вручил губернатор Владимир Печеный.  Глава региона приветствовал участников турнира.

 

«Уверен, магаданский ринг принесет удачу спортсменам, красивую борьбу – зрителям, и всем – удовольствие от общения, возможность продемонстрировать хорошую школу бокса и поучиться у сильнейших боксеров.  Состязания, посвященные 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, проходят под девизом: «Только вперед!» Желаю участникам  веры в себя, роста спортивного мастерства, бесстрашия, победы и красивого бокса!», – сказал Владимир Печеный.

 

Боксёрские поединки продлятся три дня, а торжественный парад закрытия состоится 9 мая в 14.00.

 

Главный приз соревнований – деревянная ладья с надписью «За мастерство и мужество» – был учреждён самим олимпийским чемпионом и вручён им лично первому победителю – магаданцу Валерию Удовику. Ладья хранится в областном краеведческом музее и выставляется на всеобщее обозрение только в дни соревнований. В прошлом году деревянная ладья была присуждена магаданцу Ивану Мелешину.

 

В прошлом  в турнире принимали участие магаданские боксеры Виктор Рыбаков, Игорь Высоцкий, Александр Лебзяк – чемпионы страны, победители и призеры международных соревнований. С 1974 г., после трагической гибели заслуженного мастера спорта В. Попенченко, турнир приобрел статус мемориала.  На ринг турнира в разные годы выходили боксеры из США, Канады, Южной Кореи, Монголии, а в 2005 г. трехкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон привез в Магадан команду из Кубы.

 

Сегодня традиции колымской школы бокса продолжают чемпион Европы Исса Евлоев, мастера спорта Владимир Федоткин, Артем и Вячеслав Мирзаевы, Максим Антонов, Демьян Мишустин.