Состоялось первое заседание попечительского совета Магаданского института экономики

МАГАДАН, 15 мая, ИАА Территория ДВ. В стенах Магаданского института экономики, филиала Санкт-Петербургского академического университета экономики и финансов, впервые прошло заседание попечительского совета, недавно созданного при непосредственной поддержке правительства Магаданской области и губернатора Владимира Печеного. Как подчеркнули руководители высшего учебного заведения, основная задача совета, куда входят министры областного правительства, представители регионального бизнеса и науки, – направляющая деятельность в решении наиболее важных для института вопросов.

 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сейчас это учебное заведение работает в стенах бывшего лицея им. Н.К. Крупской. Переезд в новое здание позволил существенно увеличить площади для проведения занятий, улучшить материально-техническую базу. В 2014 году институт успешно прошел проверку федеральной аккредитационной комиссии, защитив свое право на дальнейшее осуществление образовательной деятельности и получив бессрочную лицензию. Сейчас спектр его услуг не только востребован, но и расширяется. Третий год на базе института работает колледж, подготавливающий молодых специалистов по направлениям «Туризм» и «Страховое дело». Студенты активно участвуют в культурной и научной жизни Магадана.

 

Однако, руководитель института Олег Дудник озвучил, что это не предел. Санкт-Петербургское руководство планирует вывести все свои филиалы на уровень магистратур вместо существующих ныне бакалавриатов. Для этого требуется расширение материально-технической базы, внедрение новейших телекоммуникационных технологий в образовательный процесс, и без помощи попечительского совета в Магадане не обойтись.

 

Подводя итоги заседания, председатель попечительского совета, губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что с самого начала работы необходимо взять направление на всецелую поддержку инициатив института по продвижению вперед и улучшению качества предоставляемого образования.

 

 «Это необходимо не только для успешного прохождения проверок контролирующих органов, но и для подготовки квалифицированных молодых кадров, исходя из интересов Магаданской области. Например, в сфере туризма мы ощущаем реальную нехватку специалистов, а направление это перспективное. Вы подготавливаете подобных профессионалов, и в этом заложен хороший потенциал для сотрудничества. А мы же со своей стороны поможем не только словом, но и реальны делом», – подчеркнул Владимир Печеный.