МАГАДАН, 28 сентября, ИАА Территория ДВ. Гимн Российской Федерации ознаменовал начало первого заседания Магаданской областной Думы шестого созыва. Состав депутатов был сформирован согласно результатам выборов, прошедших 13-го сентября в единый день голосования. Всего в Думе интересы колымчан будет представлять 21 депутат. С приветственной речью к народным избранникам обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный, сообщает пресс-служба правительства.
«Это важное и знаковое событие для нашей территории. К работе приступает законодательный орган власти Магаданской области, от которого зависит претворение наших планов в жизнь, реализация приоритетных задач, которые стоят перед нами и нацелены прежде всего на улучшение жизни людей и развитие экономики края. Я уверен, новый состав Магаданской областной Думы способен конструктивно решать все сложные задачи, которые возникают перед нами. Убежден, что вместе мы – представительный орган власти и правительство Магаданской области, – сконцентрировав усилия, сможем добиться повышения качества жизни нашей прекрасной Колымы. Желаю вам эффективной конструктивной работы на благо территории», — поздравил депутатов Владимир Печеный.
Также губернатор выразил искреннюю благодарность закончившему свою работу на посту председателя областной Думы Александру Александрову. Александр Александров избирался во все составы Магаданской областной Думы начиная с первого в начале 90-х годов и заканчивая пятым. С 2003 года – ее бессменный председатель. По окончании пятого депутатского срока принял решение о завершении политической карьеры.
«Вы действительно сделали многое для становления нашего законодательного органа власти, для его продуктивной и эффективной деятельности. Благодарю вас за прекрасную, запоминающуюся работу», — обратился к Александру Александрову глава территории.
В составе Магаданской областной Думы шестого созыва представлены четыре депутатские фракции: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ» и «ЛДПР». 10 депутатов избраны по одномандатным округам. По словам председателя избирательной комиссии Магаданской области Владимира Епифанова, выборы прошли честно, гладко, без каких-либо грубых нарушений законодательства.
«При том, что в Думе представлены четыре политических партии, я уверен, что вы всегда найдете компромиссные решения во благо нашей территории и великой России. Желаю вам успешной законотворческой работы», — выступил перед депутатами Владимир Епифанов.
Один из основных вопросов первого заседания законодательного органа власти – избрание его председателя. От фракции «Единая Россия» на этот пост была выдвинута кандидатура Сергея Абрамова, в прошлом мэра Магадана. Также на пост была предложена кандидатура Сергея Иваницкого от КПРФ. По итогам тайного голосования 17-ю голосами против 2-х председателем Магаданской областной Думы избран Сергей Абрамов.
«Сердечно благодарю вас за доверие. Заверяю, что приложу все усилия для преумножения опыта, накопленного Магаданской областной Думой за 20 лет работы. Уверен, что политические разногласия не скажутся на конструктивной работе фракций. Мы продолжим выверенную законодательную политику, направленную на социально-экономическое развитие региона, будем взаимодействовать со всеми региональными и муниципальными властями, кропотливо работать над исполнением наказов избирателей. Время ставит перед нами новые задачи, и необходимо совершенствовать законодательную базу для того, чтобы она в полной мере отвечала современным запросам и требованиям», — обратился к депутатам председатель областной Думы.
В ходе заседания народные избранники утвердили кандидатуру первого заместителя председателя Магаданской областной Думы. Им стала Оксана Бондарь. На должности заместителей председателя назначены Александр Басанский, Андрей Зыков и Игорь Донцов.
Что касается депутатских комиссий, то по предложению председателя Думы, их состав оставлен прежним. Персональный состав комиссий сформирован по представлению депутатов. Председателем комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам стал Сергей Абрамов, по региональным вопросам и местному самоуправлению – Оксана Бондарь и по социальным вопросам – Андрей Зыков.
Также на первом заседании депутаты наделили полномочиями представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и создали Совет Магаданской областной Думы шестого созыва. Новоизбранные депутаты законодательного органа власти начали свою полноценную работу. Следующее заседание Думы назначено уже на 2-е октября.
Бывший мэр города Сергей Абрамов сегодня на заседании Магаданской областной Думы избран председателем колымского парламента
Имя нового градоначальника назовёт конкурсная комиссия. Его выберут из числа представленных кандидатов сроком на 5 лет. Конкурсная комиссия будет состоять из 10 человек, половина из них назначается городской Думой, вторая половина – губернатором Магаданской области. Условия проведения конкурса прописаны в решении Магаданской городской Думы № 43 от 4 августа 2015 года.
Представлять законодательную власть Колымы в Совете Федерации вновь будет Сергей Иванов
На первом заседании Магаданской областной Думы VI созыва депутатский корпус наделил Сергея Иванова полномочиями представлять законодательную власть Колымы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
По словам председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, Сергей Павлович — опытный сенатор, очень плодотворно работает в Совете Федерации, принимает самое активное участие в совершенствовании законодательной базы области, вносит конструктивные предложения по улучшению качества жизни колымчан, оперативно реагирует на обращения граждан, глубоко вникает в проблемы территории, предлагает пути их решения.
Депутаты единогласно поддержали кандидатуру Сергея Иванова. Сенатор поблагодарил депутатов за оказанное доверие, заверив, что продолжит работу на благо Магаданской области и колымчан.
Отметим, что Сергей Иванов в Совете Федерации работает с 2001 года. В мае 2006 года избран представителем в Совете Федерации от Магаданской областной Думы четвертого созыва. С 2006 по 2010 гг. являлся председателем Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации, членом Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, членом Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.
В ноябре 2010 года избран представителем в Совете Федерации от Магаданской областной Думы пятого созыва. Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, председатель подкомитета по финансовому контролю; официальный представитель Совета Федерации в Счетной палате РФ; представитель делегации Российской Федерации в Парламентских Ассамблеях ОБСЕ и ОД КБ; член рабочей группы Правительства РФ по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.
В январе 2015 года избран председателем Координационного совета по финансовому контролю отраслей инфраструктуры. Имеет государственные и негосударственные награды.





